LoLトップのティア表:パッチ26.20
エメラルド以上の14,682試合からトップレーナー61体をランク付け。全地域のエメラルド、ダイヤモンド、マスター以上のプレイヤーによるソロ/デュオのランク戦から、すべてのトップレーナーをランク付けしています。各ティアの元になった勝率、ピック率、バン率、試合数も表示します。
フィルター、検索、並べ替えにはJavaScriptが必要です。下のガイドの全リストはJavaScriptなしでも表示されます。
2026年10月14日更新 · 作成: LOLValueチーム
パッチ26.20の最強トップレーナー
パッチ26.20の最強トップレーナーは、ティーモ(S+ティア、457試合で勝率55.1%)、オラフ(S、55.2%)、オーン(S、53.3%)です。エメラルド以上のソロ/デュオのランク戦14,682試合から集計し、2026年10月14日に更新しました。トップでティアが付くだけの試合数があるチャンピオンは61体です。下のリストにはその全員を上位から順に載せており、各チャンピオン名からそのチャンピオンのビルドを開けます。
| # | チャンピオン | ティア | 勝率 | ピック率 | バン率 | 試合数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ティーモ | S+ | 55.1% | 3.1% | 3.9% | 457 |
| 2 | オラフ | S | 55.2% | 2.9% | 4.1% | 424 |
| 3 | オーン | S | 53.3% | 4.6% | 0.6% | 675 |
| 4 | イレリア | A | 52.1% | 4.5% | 11.9% | 656 |
| 5 | フィオラ | A | 52.3% | 5.0% | 7.6% | 740 |
| 6 | ナサス | A | 51.8% | 3.9% | 15.6% | 575 |
| 7 | マルファイト | A | 50.8% | 7.6% | 16.1% | 1,120 |
| 8 | クレッド | A | 55.1% | 1.7% | 0.8% | 247 |
| 9 | ヤスオ | A | 50.3% | 3.7% | 26.0% | 545 |
| 10 | ガングプランク | A | 51.5% | 5.4% | 7.8% | 787 |
| 11 | ランブル | A | 54.4% | 1.6% | 0.6% | 237 |
| 12 | シェン | A | 52.0% | 4.3% | 0.9% | 627 |
| 13 | カ・サンテ | A | 51.7% | 4.5% | 3.3% | 656 |
| 14 | カミール | A | 51.4% | 5.4% | 3.4% | 796 |
| 15 | タム・ケンチ | A | 53.6% | 1.6% | 1.3% | 239 |
| 16 | アンベッサ | A | 50.9% | 4.7% | 6.3% | 685 |
| 17 | ダリウス | A | 50.0% | 5.7% | 11.3% | 844 |
| 18 | ケイル | A | 52.2% | 2.1% | 1.5% | 312 |
| 19 | モルデカイザー | A | 50.4% | 5.4% | 7.0% | 790 |
| 20 | ドクター・ムンド | A | 51.3% | 3.4% | 1.9% | 497 |
| 21 | ガレン | A | 50.8% | 4.7% | 2.8% | 685 |
| 22 | リサンドラ | B | 55.5% | 0.7% | 4.1% | 110 |
| 23 | グウェン | B | 51.2% | 2.9% | 4.3% | 426 |
| 24 | グラガス | B | 51.0% | 3.0% | 1.0% | 435 |
| 25 | スウェイン | B | 55.8% | 0.6% | 1.6% | 95 |
| 26 | シンジド | B | 51.3% | 2.4% | 0.8% | 349 |
| 27 | ザック | B | 55.4% | 0.6% | 1.0% | 83 |
| 28 | ヴェイン | B | 51.2% | 1.4% | 3.7% | 205 |
| 29 | ヨネ | B | 48.6% | 8.0% | 14.5% | 1,176 |
| 30 | ブラッドミア | B | 50.4% | 1.6% | 7.2% | 236 |
| 31 | ポッピー | B | 52.7% | 0.8% | 4.3% | 112 |
| 32 | ケネン | B | 50.5% | 2.1% | 1.4% | 313 |
| 33 | ウーコン | B | 50.6% | 1.0% | 5.9% | 154 |
| 34 | ウディア | B | 52.5% | 0.7% | 1.3% | 99 |
| 35 | レネクトン | B | 49.0% | 5.5% | 4.2% | 802 |
| 36 | ジャックス | B | 48.3% | 5.5% | 11.7% | 809 |
| 37 | ヴァルス | B | 52.5% | 0.7% | 0.8% | 99 |
| 38 | イラオイ | B | 49.2% | 2.6% | 4.6% | 382 |
| 39 | アカリ | B | 47.7% | 2.5% | 16.9% | 373 |
| 40 | リヴェン | C | 49.3% | 2.4% | 2.1% | 355 |
| 41 | トランドル | C | 49.8% | 1.5% | 0.3% | 219 |
| 42 | セト | C | 48.6% | 5.4% | 2.6% | 786 |
| 43 | クイン | C | 50.5% | 0.7% | 0.6% | 99 |
| 44 | アーゴット | C | 48.7% | 2.8% | 1.0% | 415 |
| 45 | チョ=ガス | C | 47.9% | 3.5% | 7.3% | 516 |
| 46 | サイオン | C | 48.5% | 2.7% | 0.5% | 400 |
| 47 | パンテオン | C | 48.1% | 3.5% | 3.0% | 513 |
| 48 | トリンダメア | C | 47.8% | 2.9% | 3.3% | 431 |
| 49 | オーロラ | C | 48.2% | 0.8% | 1.5% | 114 |
| 50 | ナー | C | 47.9% | 3.6% | 1.3% | 524 |
| 51 | エイトロックス | C | 47.2% | 6.6% | 7.6% | 962 |
| 52 | ザーヘン | D | 47.7% | 3.2% | 1.0% | 472 |
| 53 | ヨリック | D | 47.1% | 2.1% | 4.0% | 308 |
| 54 | ボリベア | D | 47.4% | 4.1% | 1.6% | 595 |
| 55 | ワーウィック | D | 46.9% | 1.3% | 1.3% | 196 |
| 56 | ライズ | D | 46.2% | 0.6% | 0.4% | 91 |
| 57 | ハイマーディンガー | D | 45.9% | 1.1% | 1.6% | 157 |
| 58 | コーキ | D | 45.5% | 0.7% | 0.3% | 101 |
| 59 | ジェイス | D | 44.8% | 5.4% | 8.9% | 786 |
| 60 | アニビア | D | 41.5% | 0.9% | 3.0% | 130 |
| 61 | カシオペア | D | 37.7% | 0.4% | 1.2% | 61 |
Sティアのトップレーナー
パッチ26.20のS+・Sティアのトップレーナー:ティーモ, オラフとオーン。スコアでロールの上位13%に入り、勝率の95%範囲がロール平均マイナス0.5ポイントを上回るほど勝率が高いチャンピオンです。
| チャンピオン | ティア | 勝率 | ピック率 | バン率 | 試合数 |
|---|---|---|---|---|---|
| ティーモ | S+ | 55.1% | 3.1% | 3.9% | 457 |
| オラフ | S | 55.2% | 2.9% | 4.1% | 424 |
| オーン | S | 53.3% | 4.6% | 0.6% | 675 |
バン率の高いトップレーナー
パッチ26.20で最もバンされているトップレーナーはマルファイトで、エメラルド以上の試合の16.1%でバンされています。バン率は、そのチャンピオンのプレイヤーがどのロールを担当する予定だったかに関係なく、バンされたすべての試合を数えます。そのため、このリストは試合の半分以上をトップレーナーとしてプレイしているチャンピオンに絞っています。
| チャンピオン | バン率 | ティア |
|---|---|---|
| マルファイト | 16.1% | A |
| ナサス | 15.6% | A |
| イレリア | 11.9% | A |
| ジャックス | 11.7% | B |
| ダリウス | 11.3% | A |
トップのティアの決め方
ティアは試合結果から決まり、個人の意見は入っていません。チャンピオンは、このロールで50試合以上あり、かつ全試合の10%以上をこのロールでプレイしている場合にトップのティアが付きます。勝率(試合数が少ない場合はロール平均に近づけます)、ピック率、バン率からスコアを出し、ほかのトップレーナーの中でのスコアの順位で、S+(上位3%)からD(下位15%)までのティアが決まります。
各行には試合数と信頼度を表示しています。勝率の誤差が1.5ポイント以内なら「高」、3ポイント以内なら「中」です。算出方法の詳細とほかのロールはLoLティア表で確認できます。
よくある質問
今最強のトップレーナーは?
パッチ26.20で最強のトップレーナーはティーモです。エメラルド以上のランク戦457試合でS+ティア、勝率55.1%、ピック率3.1%です。オラフとオーンが続きます。
Sティアのトップレーナーは?
パッチ26.20のS+・Sティア:ティーモ, オラフとオーン。
トップのティア表はどうやって算出していますか?
ソロ/デュオのランク戦から算出しています。各トップレーナーの勝率(試合数が少ない場合はロール平均に近づけます)、ピック率、バン率からスコアを出し、ほかのトップレーナーの中での順位でティアが決まります。
データはどのランクのものですか?
全地域のエメラルド、ダイヤモンド、マスター、グランドマスター、チャレンジャーのプレイヤーによるソロ/デュオのランク戦です。フィルターで、ダイヤモンド以上またはマスター以上の試合だけに切り替えられます。
どのくらいの頻度で更新されますか?
30分ごとです。新しいパッチは、15,000試合に達した時点(配信開始から約10時間後)で前のパッチと入れ替わります。
全ロールのLoLティア表 · LoLビルドシミュレーター · LoLチャンピオン一覧 · LoL無料チャンピオン
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. ティアは、Riot Games APIで読み込んだソロ/デュオのランク戦から算出しています。多くの試合の平均であり、1試合ごとのアドバイスではありません。