Build ARAM Lulu
Itens, runas e ordem de habilidades de partidas ARAM, patch 26.20. Build ARAM Lulu: o que os jogadores montam no ARAM, lido de partidas reais no Abismo Uivante. Itens, runas, feitiços, itens iniciais e ordem de habilidades, com os ajustes de balanceamento de Lulu no ARAM e as diferenças em relação à build de Summoner's Rift.
Os ícones da build precisam de JavaScript; as tabelas do guia abaixo funcionam sem ele.
Atualizado em 14 de outubro de 2026 · Por LOLValue Team
Melhor build ARAM de Lulu no patch 26.20
A build ARAM de Lulu mais montada no patch 26.20 é Redenção, Turíbulo Ardente e Regenerador de Pedra Lunar, com Invocar Aery e Exaustão e Flash: ela vence 0,0% das suas 5 partidas. A maioria dos jogadores de Lulu começa com Lágrima da Deusa e Espelho de Bandópolis e maximiza as habilidades na ordem E > W > Q. Em todas as 45 partidas ARAM que lemos neste patch, Lulu vence 33,3%.
| Itens | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Redenção + Turíbulo Ardente + Regenerador de Pedra Lunar | 11,1% | 0,0% | 5 |
| Hino Bélico de Shurelya + Turíbulo Ardente + Regenerador de Pedra Lunar | 6,7% | 33,3% | 3 |
| Bênção de Mikael + Turíbulo Ardente + Regenerador de Pedra Lunar | 4,4% | 100,0% | 2 |
| Item | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Regenerador de Pedra Lunar | 77,8% | 31,4% | 35 |
| Turíbulo Ardente | 62,2% | 39,3% | 28 |
| Redenção | 40,0% | 22,2% | 18 |
| Hino Bélico de Shurelya | 26,7% | 25,0% | 12 |
| Bênção de Mikael | 17,8% | 50,0% | 8 |
| Medalhão dos Solari de Ferro | 15,6% | 57,1% | 7 |
| Auronúcleo | 13,3% | 16,7% | 6 |
| Cajado Aquafluxo | 8,9% | 25,0% | 4 |
| Item | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Botas Ionianas da Lucidez | 71,1% | 28,1% | 32 |
| Passos de Mercúrio | 6,7% | 66,7% | 3 |
| Grevas do Berserker | 6,7% | 33,3% | 3 |
| Itens | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Lágrima da Deusa + Espelho de Bandópolis | 53,3% | 29,2% | 24 |
| Capítulo Perdido | 8,9% | 50,0% | 4 |
| Cristal de Rubi + Lágrima da Deusa + Ídolo Proibido | 6,7% | 33,3% | 3 |
| Ordem de maximização | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| E > W > Q | 75,6% | 35,3% | 34 |
| W > E > Q | 8,9% | 25,0% | 4 |
| Runa Essencial | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Invocar Aery | 77,8% | 37,1% | 35 |
| Pressione o Ataque | 15,6% | 14,3% | 7 |
| Eletrocutar | 2,2% | 100,0% | 1 |
| Runas | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Invocar Aery · Faixa de Fluxo de Mana · Transcendência · Chamuscar · Fonte da Vida · Revitalizar | 44,4% | 40,0% | 20 |
| Feitiços de Invocador | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Exaustão + Flash | 55,6% | 24,0% | 25 |
| Flash + Marca | 17,8% | 37,5% | 8 |
Mais sobre Lulu: Lulu build · Counter Lulu · Skins de Lulu
Ajustes de balanceamento de Lulu no ARAM
Ajustes de balanceamento de Lulu no ARAM: nenhum ajuste de balanceamento. A Riot ajusta alguns campeões só para o ARAM, para equilibrá-los na rota única do modo; os ajustes não valem em Summoner's Rift.
Lulu não tem ajustes de balanceamento no ARAM: joga no ARAM exatamente como em Summoner's Rift.
Lulu é forte no ARAM?
Lulu está no tier D do ARAM no patch 26.20, na posição 168 entre os 170 campeões com partidas ARAM suficientes para receber um tier. A tier list ARAM classifica os campeões pela taxa de vitórias, puxada para 50% quando eles têm poucas partidas, e um pouco pela frequência com que são escolhidos.
Build ARAM de Lulu vs Summoner's Rift
Os itens que os jogadores de Lulu montam mais e menos no ARAM do que em partidas ranqueadas de Summoner's Rift (Mestre+), pela fatia de partidas em que cada item é completado. Só aparecem diferenças de 10 pontos ou mais.
| Item | Montado no ARAM | Montado em Summoner's Rift |
|---|---|---|
| Regenerador de Pedra Lunar | 78% | 49% |
| Redenção | 40% | 12% |
| Auronúcleo | 13% | 2% |
| Medalhão dos Solari de Ferro | 16% | 5% |
| Item | Montado no ARAM | Montado em Summoner's Rift |
|---|---|---|
| Bênção de Mikael | 18% | 34% |
| Turíbulo Ardente | 62% | 74% |
De onde vêm os dados de Lulu no ARAM
A build vem de partidas ARAM reais lidas pela API da Riot Games. De cada jogador de Lulu guardamos os itens finais, as runas e os Feitiços de Invocador e, pela linha do tempo da partida, os itens comprados nos primeiros 90 segundos e a ordem em que as habilidades subiram de nível; partidas com menos de 5 minutos ficam de fora. Uma build aparece a partir de 15 partidas. O método completo está na página Builds ARAM LoL.
Perguntas frequentes
Qual é a melhor build ARAM de Lulu?
A build no topo desta página: os itens, runas e Feitiços de Invocador que a maioria dos jogadores de Lulu usa em partidas ARAM do patch 26.20, com a taxa de vitórias e as partidas de cada escolha.
Lulu tem ajustes de balanceamento no ARAM?
No ARAM, Lulu tem: nenhum ajuste de balanceamento. Os ajustes só valem no Abismo Uivante.
Lulu é forte no ARAM?
A tier list ARAM classifica Lulu contra todos os campeões com partidas ARAM suficientes neste patch, por taxa de vitórias e taxa de escolha. O tier e a posição aparecem na seção acima quando Lulu tiver partidas suficientes.
Com o que Lulu começa no ARAM?
A tabela de itens iniciais acima lista o que os jogadores de Lulu compram nos primeiros 90 segundos das suas partidas ARAM, sem contar poções, e com que frequência cada início é comprado.
Builds ARAM LoL de todos os campeões · Calculadora de build LoL · Counters LoL · Todos os campeões do LoL
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. As builds são contadas com partidas ARAM lidas pela API da Riot Games; os ajustes de balanceamento do ARAM vêm do lolstaticdata, feito a partir da League of Legends Wiki.