Counter Thresh

Melhores counter picks contra Thresh, patch 26.20. Os campeões que vencem Thresh na rota e os que Thresh vence, com confrontos reais de rota em partidas ranqueadas Solo/Duo de jogadores Esmeralda, Diamante e Mestre+, e as partidas por trás de cada número.

A troca de posição e a busca de campeões precisam de JavaScript; a lista completa de confrontos do guia abaixo funciona sem ele.

Atualizado em 14 de outubro de 2026 · Por LOLValue Team

Melhores counters de Thresh no patch 26.20

Counter Thresh no patch 26.20: os melhores counters são Tahm Kench, Janna e Senna. Na posição Suporte, Tahm Kench vence 65,7% dos 35 confrontos contra Thresh. Thresh vence 50,9% das suas 3.282 partidas na posição Suporte neste patch; a tabela lista os oponentes que mais vencem esse confronto, com pelo menos 30 partidas cada.

Melhores counters de Thresh na posição Suporte, patch 26.20
CampeãoTaxa de vitórias vs ThreshPartidas
Tahm Kench65,7%35
Janna57,8%135
Senna56,7%104
Zilean55,1%49
Seraphine59,1%93
Rell54,9%71
Rakan54,4%79
Neeko53,1%32

Mais sobre Thresh: Thresh build · Skins de Thresh · Tier List LoL

Campeões que Thresh vence

Na posição Suporte, Thresh vai melhor contra Brand, Karma e Camille: vence 65,1% das partidas contra Brand. Se o seu oponente pode escolher Thresh depois de você, estas são as escolhas a evitar.

Campeões que Thresh vence na posição Suporte, patch 26.20
CampeãoTaxa de vitórias de ThreshPartidas
Brand65,1%43
Karma59,6%141
Camille59,5%37
Sona61,9%42
Nami54,7%179
Leona54,0%124
Blitzcrank54,3%162
Swain53,2%47

Counters de Thresh por posição

Os counters de um campeão mudam com a rota: um counter do topo pode perder o mesmo confronto no meio.

Quase todas as partidas de Thresh são na posição Suporte, então os counters acima são os que importam.

Todos os confrontos de Thresh

Cada oponente da posição Suporte com pelo menos 30 partidas contra Thresh neste patch (32 campeões), os mais difíceis primeiro. Cada nome leva à página de counters daquele campeão.

Todos os confrontos de Thresh na posição Suporte, os mais difíceis primeiro
CampeãoTaxa de vitórias vs ThreshTaxa de vitórias de ThreshPartidas
Tahm Kench65,7%34,3%35
Janna57,8%42,2%135
Senna56,7%43,3%104
Zilean55,1%44,9%49
Seraphine59,1%40,9%93
Rell54,9%45,1%71
Rakan54,4%45,6%79
Neeko53,1%46,9%32
Bard53,8%46,2%93
Morgana54,7%45,3%95
Lulu51,2%48,8%246
Braum50,3%49,7%155
Nautilus51,0%49,0%196
Renata Glasc51,2%48,8%43
Pantheon52,5%47,5%40
Lux51,2%48,8%80
Vel'Koz47,4%52,6%38
Soraka50,6%49,4%81
Maokai46,3%53,7%41
Pyke49,1%50,9%106
Zyra48,6%51,4%37
Alistar46,3%53,7%121
Yuumi48,9%51,1%94
Milio47,3%52,7%129
Swain46,8%53,2%47
Blitzcrank45,7%54,3%162
Leona46,0%54,0%124
Nami45,3%54,7%179
Sona38,1%61,9%42
Camille40,5%59,5%37
Karma40,4%59,6%141
Brand34,9%65,1%43

Como calculamos os counters

Aqui, um counter é um confronto de rota: Thresh e um oponente na mesma posição, em times opostos, na mesma partida. As partidas são ranqueadas Solo/Duo de jogadores Esmeralda, Diamante, Mestre, Grão-Mestre e Desafiante de todas as regiões, lidas todos os dias. Um confronto aparece a partir de 30 partidas, e a taxa de vitórias dele é puxada para o que as taxas de vitórias na rota dos dois campeões preveem, como se ele tivesse mais 50 partidas com esse resultado, então algumas partidas de sorte não criam um counter forte. O método completo está na página Counters LoL.

Perguntas frequentes

Quem é counter de Thresh?

Os campeões no topo da tabela de counters acima: são os que mais vencem Thresh na rota em partidas ranqueadas Esmeralda+ do patch 26.20, cada um com pelo menos 30 partidas nesse confronto.

Qual é o pior confronto de Thresh?

O primeiro campeão da tabela de counters acima, na posição principal de Thresh. A taxa de vitórias dele é ajustada pelas partidas por trás dela, então um confronto com poucas partidas não chega ao topo.

Quais campeões Thresh vence?

Os campeões da segunda tabela: Thresh vence a maioria das partidas de rota contra eles. Evite-os se o inimigo ainda puder escolher Thresh depois de você.

Quão confiáveis são estas taxas de vitórias?

Cada confronto mostra as suas partidas. Com mais de 100 partidas, uma taxa de vitórias é conhecida com margem de cerca de 10 pontos para cima ou para baixo; com mais de 400, de cerca de 5 pontos. Por isso, os counters com mais partidas são as apostas mais seguras.

Counters LoL de todos os campeões · Tier List LoL · Calculadora de build LoL · Todos os campeões do LoL

LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Os confrontos são contados com partidas ranqueadas Solo/Duo lidas pela API da Riot Games; são médias de muitas partidas, não conselhos para uma partida específica.