Jayce Counter
Beste Counter-Picks gegen Jayce, Patch 26.20. Die Champions, die Jayce auf der Lane schlagen, und die, gegen die Jayce gewinnt, aus echten Lane-Matchups in Spielen in Solo/Duo (Rangliste) von Spielern in Smaragd, Diamant und Meister+, mit den Spielen hinter jeder Zahl.
Der Lane-Wechsel und die Championsuche brauchen JavaScript; die ganze Matchup-Liste im Leitfaden unten funktioniert auch ohne.
Aktualisiert: 14. Oktober 2026 · Von LOLValue Team
Beste Counter gegen Jayce in Patch 26.20
Die besten Jayce Counter in Patch 26.20 sind Irelia, Gangplank und Darius. Auf der Position Oben gewinnt Irelia 69,4 % von 36 Spielen gegen Jayce. Jayce gewinnt in diesem Patch 47,3 % von 1.127 Spielen auf der Position Oben; die Tabelle listet die Gegner, die den Champion am häufigsten schlagen, mit jeweils mindestens 30 Spielen.
| Champion | Winrate gegen Jayce | Spiele |
|---|---|---|
| Irelia | 69,4 % | 36 |
| Gangplank | 62,9 % | 35 |
| Darius | 58,8 % | 34 |
| Camille | 55,6 % | 36 |
| Yone | 53,7 % | 54 |
| Yasuo | 53,3 % | 30 |
| Malphite | 50,6 % | 81 |
Mehr zu Jayce: Jayce Build · Jayce Skins · LoL Tier List
Champions, gegen die Jayce gewinnt
Am besten schneidet Jayce auf der Position Oben gegen Aatrox ab: Gegen Aatrox gewinnt der Champion 56,0 % der Spiele. Wählt dein Gegner Jayce nach dir, sind das die Picks, die du meiden solltest.
| Champion | Winrate von Jayce | Spiele |
|---|---|---|
| Aatrox | 56,0 % | 50 |
Jayce Counter nach Lane
Die Counter eines Champions ändern sich mit der Lane: Ein Counter auf der Position Oben kann dasselbe Matchup auf der Position Mitte verlieren.
| Champion | Winrate gegen Jayce | Spiele |
|---|---|---|
| Lee Sin | 53,5 % | 43 |
Alle Matchups von Jayce
Jeder Gegner auf der Position Oben mit mindestens 30 Spielen gegen Jayce in diesem Patch (10 Champions), die schwersten zuerst. Jeder Name führt zur Counter-Seite dieses Champions.
| Champion | Winrate gegen Jayce | Winrate von Jayce | Spiele |
|---|---|---|---|
| Irelia | 69,4 % | 30,6 % | 36 |
| Gangplank | 62,9 % | 37,1 % | 35 |
| Darius | 58,8 % | 41,2 % | 34 |
| Camille | 55,6 % | 44,4 % | 36 |
| Yone | 53,7 % | 46,3 % | 54 |
| K'Sante | 50,0 % | 50,0 % | 40 |
| Yasuo | 53,3 % | 46,7 % | 30 |
| Malphite | 50,6 % | 49,4 % | 81 |
| Jax | 50,0 % | 50,0 % | 32 |
| Aatrox | 44,0 % | 56,0 % | 50 |
So berechnen wir die Counter
Ein Counter ist hier ein Lane-Matchup: Jayce und ein Gegner auf derselben Position in gegnerischen Teams, im selben Spiel. Die Spiele sind Spiele in Solo/Duo (Rangliste) von Spielern in Smaragd, Diamant, Meister, Großmeister und Herausforderer aus allen Regionen, jeden Tag gelesen. Ein Matchup wird ab 30 Spielen gelistet, und seine Winrate wird zu dem hin gezogen, was die Lane-Winrates der beiden Champions erwarten lassen, als hätte es 50 Spiele mehr, die so ausgegangen sind, damit ein paar glückliche Spiele keinen harten Counter ergeben. Die ganze Methode steht auf der Seite LoL Counter.
Häufige Fragen
Wer kontert Jayce?
Die Champions oben in der Counter-Tabelle: Sie gewinnen in Ranglistenspielen in Smaragd+ in Patch 26.20 die meisten Lane-Spiele gegen Jayce, jeweils mit mindestens 30 Spielen gegen den Champion.
Was ist das schlechteste Matchup von Jayce?
Der erste Champion in der Counter-Tabelle oben, auf der Haupt-Lane von Jayce. Seine Winrate ist nach den Spielen dahinter angepasst, damit ein Matchup mit wenigen Spielen nicht nach oben springt.
Gegen welche Champions gewinnt Jayce?
Die Champions in der zweiten Tabelle: Jayce gewinnt gegen sie die meisten Lane-Spiele. Meide sie, wenn der Gegner Jayce noch nach dir wählen kann.
Wie verlässlich sind diese Winrates?
Jedes Matchup zeigt seine Spiele. Bei über 100 Spielen ist eine Winrate auf etwa 10 Prozentpunkte in jede Richtung genau bekannt, bei über 400 auf etwa 5 Prozentpunkte, also sind die Counter mit den meisten Spielen die sicherste Wahl.
LoL Counter für jeden Champion · LoL Tier List · LoL Builds für jeden Champion · Alle LoL Champions
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Die Matchups werden aus Spielen in Solo/Duo (Rangliste) gezählt, gelesen über die Riot Games API; sie sind Durchschnitte über viele Spiele, kein Rat für ein einzelnes Match.