Cho'Gath Counter
Beste Counter-Picks gegen Cho'Gath, Patch 26.20. Die Champions, die Cho'Gath auf der Lane schlagen, und die, gegen die Cho'Gath gewinnt, aus echten Lane-Matchups in Spielen in Solo/Duo (Rangliste) von Spielern in Smaragd, Diamant und Meister+, mit den Spielen hinter jeder Zahl.
Der Lane-Wechsel und die Championsuche brauchen JavaScript; die ganze Matchup-Liste im Leitfaden unten funktioniert auch ohne.
Aktualisiert: 14. Oktober 2026 · Von LOLValue Team
Beste Counter gegen Cho'Gath in Patch 26.20
Die besten Cho'Gath Counter in Patch 26.20 sind Lillia, Shaco und Viego. Auf der Position Dschungel gewinnt Lillia 60,0 % von 55 Spielen gegen Cho'Gath. Cho'Gath gewinnt in diesem Patch 52,1 % von 1.376 Spielen auf der Position Dschungel; die Tabelle listet die Gegner, die den Champion am häufigsten schlagen, mit jeweils mindestens 30 Spielen.
| Champion | Winrate gegen Cho'Gath | Spiele |
|---|---|---|
| Lillia | 60,0 % | 55 |
| Shaco | 59,4 % | 32 |
| Viego | 57,1 % | 56 |
Mehr zu Cho'Gath: Cho'Gath Build · Cho'Gath Skins · LoL Tier List
Champions, gegen die Cho'Gath gewinnt
Am besten schneidet Cho'Gath auf der Position Dschungel gegen Wukong, Master Yi und Sylas ab: Gegen Wukong gewinnt der Champion 69,2 % der Spiele. Wählt dein Gegner Cho'Gath nach dir, sind das die Picks, die du meiden solltest.
| Champion | Winrate von Cho'Gath | Spiele |
|---|---|---|
| Wukong | 69,2 % | 39 |
| Master Yi | 61,8 % | 34 |
| Sylas | 62,3 % | 53 |
| Talon | 59,6 % | 57 |
| Shyvana | 60,5 % | 38 |
| Jarvan IV | 60,0 % | 50 |
| Lee Sin | 56,0 % | 84 |
| Kha'Zix | 52,8 % | 53 |
Cho'Gath Counter nach Lane
Die Counter eines Champions ändern sich mit der Lane: Ein Counter auf der Position Oben kann dasselbe Matchup auf der Position Mitte verlieren.
| Champion | Winrate gegen Cho'Gath | Spiele |
|---|---|---|
| Malphite | 57,8 % | 45 |
| Yone | 60,6 % | 33 |
Alle Matchups von Cho'Gath
Jeder Gegner auf der Position Dschungel mit mindestens 30 Spielen gegen Cho'Gath in diesem Patch (16 Champions), die schwersten zuerst. Jeder Name führt zur Counter-Seite dieses Champions.
| Champion | Winrate gegen Cho'Gath | Winrate von Cho'Gath | Spiele |
|---|---|---|---|
| Lillia | 60,0 % | 40,0 % | 55 |
| Shaco | 59,4 % | 40,6 % | 32 |
| Viego | 57,1 % | 42,9 % | 56 |
| Ekko | 53,1 % | 46,9 % | 32 |
| Qiyana | 49,1 % | 50,9 % | 57 |
| Hecarim | 49,0 % | 51,0 % | 49 |
| Graves | 48,8 % | 51,2 % | 86 |
| Kayn | 50,0 % | 50,0 % | 44 |
| Kha'Zix | 47,2 % | 52,8 % | 53 |
| Lee Sin | 44,0 % | 56,0 % | 84 |
| Jarvan IV | 40,0 % | 60,0 % | 50 |
| Shyvana | 39,5 % | 60,5 % | 38 |
| Talon | 40,4 % | 59,6 % | 57 |
| Sylas | 37,7 % | 62,3 % | 53 |
| Master Yi | 38,2 % | 61,8 % | 34 |
| Wukong | 30,8 % | 69,2 % | 39 |
So berechnen wir die Counter
Ein Counter ist hier ein Lane-Matchup: Cho'Gath und ein Gegner auf derselben Position in gegnerischen Teams, im selben Spiel. Die Spiele sind Spiele in Solo/Duo (Rangliste) von Spielern in Smaragd, Diamant, Meister, Großmeister und Herausforderer aus allen Regionen, jeden Tag gelesen. Ein Matchup wird ab 30 Spielen gelistet, und seine Winrate wird zu dem hin gezogen, was die Lane-Winrates der beiden Champions erwarten lassen, als hätte es 50 Spiele mehr, die so ausgegangen sind, damit ein paar glückliche Spiele keinen harten Counter ergeben. Die ganze Methode steht auf der Seite LoL Counter.
Häufige Fragen
Wer kontert Cho'Gath?
Die Champions oben in der Counter-Tabelle: Sie gewinnen in Ranglistenspielen in Smaragd+ in Patch 26.20 die meisten Lane-Spiele gegen Cho'Gath, jeweils mit mindestens 30 Spielen gegen den Champion.
Was ist das schlechteste Matchup von Cho'Gath?
Der erste Champion in der Counter-Tabelle oben, auf der Haupt-Lane von Cho'Gath. Seine Winrate ist nach den Spielen dahinter angepasst, damit ein Matchup mit wenigen Spielen nicht nach oben springt.
Gegen welche Champions gewinnt Cho'Gath?
Die Champions in der zweiten Tabelle: Cho'Gath gewinnt gegen sie die meisten Lane-Spiele. Meide sie, wenn der Gegner Cho'Gath noch nach dir wählen kann.
Wie verlässlich sind diese Winrates?
Jedes Matchup zeigt seine Spiele. Bei über 100 Spielen ist eine Winrate auf etwa 10 Prozentpunkte in jede Richtung genau bekannt, bei über 400 auf etwa 5 Prozentpunkte, also sind die Counter mit den meisten Spielen die sicherste Wahl.
LoL Counter für jeden Champion · LoL Tier List · LoL Builds für jeden Champion · Alle LoL Champions
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Die Matchups werden aus Spielen in Solo/Duo (Rangliste) gezählt, gelesen über die Riot Games API; sie sind Durchschnitte über viele Spiele, kein Rat für ein einzelnes Match.