Wukong Counter
Beste Counter-Picks gegen Wukong, Patch 26.20. Die Champions, die Wukong auf der Lane schlagen, und die, gegen die Wukong gewinnt, aus echten Lane-Matchups in Spielen in Solo/Duo (Rangliste) von Spielern in Smaragd, Diamant und Meister+, mit den Spielen hinter jeder Zahl.
Der Lane-Wechsel und die Championsuche brauchen JavaScript; die ganze Matchup-Liste im Leitfaden unten funktioniert auch ohne.
Aktualisiert: 14. Oktober 2026 · Von LOLValue Team
Beste Counter gegen Wukong in Patch 26.20
Die besten Wukong Counter in Patch 26.20 sind Cho'Gath, Lillia und Kayn. Auf der Position Dschungel gewinnt Cho'Gath 68,3 % von 41 Spielen gegen Wukong. Wukong gewinnt in diesem Patch 51,2 % von 1.474 Spielen auf der Position Dschungel; die Tabelle listet die Gegner, die den Champion am häufigsten schlagen, mit jeweils mindestens 30 Spielen.
| Champion | Winrate gegen Wukong | Spiele |
|---|---|---|
| Cho'Gath | 68,3 % | 41 |
| Lillia | 56,9 % | 58 |
| Kayn | 56,6 % | 53 |
| Viego | 52,9 % | 70 |
| Talon | 51,7 % | 58 |
| Qiyana | 50,8 % | 65 |
Mehr zu Wukong: Wukong Build · Wukong Skins · LoL Tier List
Champions, gegen die Wukong gewinnt
Am besten schneidet Wukong auf der Position Dschungel gegen Nocturne, Vi und Graves ab: Gegen Nocturne gewinnt der Champion 58,8 % der Spiele. Wählt dein Gegner Wukong nach dir, sind das die Picks, die du meiden solltest.
| Champion | Winrate von Wukong | Spiele |
|---|---|---|
| Nocturne | 58,8 % | 34 |
| Vi | 62,5 % | 32 |
| Graves | 58,5 % | 65 |
| Jarvan IV | 58,1 % | 62 |
| Lee Sin | 56,2 % | 105 |
| Master Yi | 54,5 % | 33 |
| Shyvana | 56,8 % | 37 |
| Kha'Zix | 53,4 % | 58 |
Wukong Counter nach Lane
Die Counter eines Champions ändern sich mit der Lane: Ein Counter auf der Position Oben kann dasselbe Matchup auf der Position Mitte verlieren.
Wukong wird fast nur auf der Position Dschungel gespielt, daher sind die Counter oben die, auf die es ankommt.
Alle Matchups von Wukong
Jeder Gegner auf der Position Dschungel mit mindestens 30 Spielen gegen Wukong in diesem Patch (17 Champions), die schwersten zuerst. Jeder Name führt zur Counter-Seite dieses Champions.
| Champion | Winrate gegen Wukong | Winrate von Wukong | Spiele |
|---|---|---|---|
| Cho'Gath | 68,3 % | 31,7 % | 41 |
| Lillia | 56,9 % | 43,1 % | 58 |
| Kayn | 56,6 % | 43,4 % | 53 |
| Viego | 52,9 % | 47,1 % | 70 |
| Talon | 51,7 % | 48,3 % | 58 |
| Qiyana | 50,8 % | 49,2 % | 65 |
| Hecarim | 48,9 % | 51,1 % | 47 |
| Sylas | 49,0 % | 51,0 % | 51 |
| Ekko | 45,5 % | 54,5 % | 33 |
| Kha'Zix | 46,6 % | 53,4 % | 58 |
| Shyvana | 43,2 % | 56,8 % | 37 |
| Master Yi | 45,5 % | 54,5 % | 33 |
| Lee Sin | 43,8 % | 56,2 % | 105 |
| Jarvan IV | 41,9 % | 58,1 % | 62 |
| Graves | 41,5 % | 58,5 % | 65 |
| Vi | 37,5 % | 62,5 % | 32 |
| Nocturne | 41,2 % | 58,8 % | 34 |
So berechnen wir die Counter
Ein Counter ist hier ein Lane-Matchup: Wukong und ein Gegner auf derselben Position in gegnerischen Teams, im selben Spiel. Die Spiele sind Spiele in Solo/Duo (Rangliste) von Spielern in Smaragd, Diamant, Meister, Großmeister und Herausforderer aus allen Regionen, jeden Tag gelesen. Ein Matchup wird ab 30 Spielen gelistet, und seine Winrate wird zu dem hin gezogen, was die Lane-Winrates der beiden Champions erwarten lassen, als hätte es 50 Spiele mehr, die so ausgegangen sind, damit ein paar glückliche Spiele keinen harten Counter ergeben. Die ganze Methode steht auf der Seite LoL Counter.
Häufige Fragen
Wer kontert Wukong?
Die Champions oben in der Counter-Tabelle: Sie gewinnen in Ranglistenspielen in Smaragd+ in Patch 26.20 die meisten Lane-Spiele gegen Wukong, jeweils mit mindestens 30 Spielen gegen den Champion.
Was ist das schlechteste Matchup von Wukong?
Der erste Champion in der Counter-Tabelle oben, auf der Haupt-Lane von Wukong. Seine Winrate ist nach den Spielen dahinter angepasst, damit ein Matchup mit wenigen Spielen nicht nach oben springt.
Gegen welche Champions gewinnt Wukong?
Die Champions in der zweiten Tabelle: Wukong gewinnt gegen sie die meisten Lane-Spiele. Meide sie, wenn der Gegner Wukong noch nach dir wählen kann.
Wie verlässlich sind diese Winrates?
Jedes Matchup zeigt seine Spiele. Bei über 100 Spielen ist eine Winrate auf etwa 10 Prozentpunkte in jede Richtung genau bekannt, bei über 400 auf etwa 5 Prozentpunkte, also sind die Counter mit den meisten Spielen die sicherste Wahl.
LoL Counter für jeden Champion · LoL Tier List · LoL Builds für jeden Champion · Alle LoL Champions
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Die Matchups werden aus Spielen in Solo/Duo (Rangliste) gezählt, gelesen über die Riot Games API; sie sind Durchschnitte über viele Spiele, kein Rat für ein einzelnes Match.