Zed Counter
Beste Counter-Picks gegen Zed, Patch 26.20. Die Champions, die Zed auf der Lane schlagen, und die, gegen die Zed gewinnt, aus echten Lane-Matchups in Spielen in Solo/Duo (Rangliste) von Spielern in Smaragd, Diamant und Meister+, mit den Spielen hinter jeder Zahl.
Der Lane-Wechsel und die Championsuche brauchen JavaScript; die ganze Matchup-Liste im Leitfaden unten funktioniert auch ohne.
Aktualisiert: 14. Oktober 2026 · Von LOLValue Team
Beste Counter gegen Zed in Patch 26.20
Die besten Zed Counter in Patch 26.20 sind Vladimir, Locke und LeBlanc. Auf der Position Mitte gewinnt Vladimir 64,4 % von 45 Spielen gegen Zed. Zed gewinnt in diesem Patch 51,6 % von 1.736 Spielen auf der Position Mitte; die Tabelle listet die Gegner, die den Champion am häufigsten schlagen, mit jeweils mindestens 30 Spielen.
| Champion | Winrate gegen Zed | Spiele |
|---|---|---|
| Vladimir | 64,4 % | 45 |
| Locke | 59,0 % | 83 |
| LeBlanc | 58,2 % | 55 |
| Vex | 56,7 % | 30 |
| Lux | 57,4 % | 47 |
| Anivia | 60,0 % | 30 |
| Diana | 53,5 % | 43 |
Mehr zu Zed: Zed Build · Zed Skins · LoL Tier List
Champions, gegen die Zed gewinnt
Am besten schneidet Zed auf der Position Mitte gegen Malzahar, Qiyana und Yasuo ab: Gegen Malzahar gewinnt der Champion 66,0 % der Spiele. Wählt dein Gegner Zed nach dir, sind das die Picks, die du meiden solltest.
| Champion | Winrate von Zed | Spiele |
|---|---|---|
| Malzahar | 66,0 % | 47 |
| Qiyana | 64,5 % | 31 |
| Yasuo | 60,6 % | 94 |
| Ekko | 58,1 % | 62 |
| Sylas | 54,3 % | 70 |
| Fizz | 55,8 % | 52 |
| Ahri | 54,3 % | 92 |
| Akali | 52,9 % | 51 |
Zed Counter nach Lane
Die Counter eines Champions ändern sich mit der Lane: Ein Counter auf der Position Oben kann dasselbe Matchup auf der Position Mitte verlieren.
| Champion | Winrate gegen Zed | Spiele |
|---|---|---|
| Talon | 64,5 % | 31 |
| Lee Sin | 60,0 % | 30 |
Alle Matchups von Zed
Jeder Gegner auf der Position Mitte mit mindestens 30 Spielen gegen Zed in diesem Patch (23 Champions), die schwersten zuerst. Jeder Name führt zur Counter-Seite dieses Champions.
| Champion | Winrate gegen Zed | Winrate von Zed | Spiele |
|---|---|---|---|
| Vladimir | 64,4 % | 35,6 % | 45 |
| Locke | 59,0 % | 41,0 % | 83 |
| LeBlanc | 58,2 % | 41,8 % | 55 |
| Vex | 56,7 % | 43,3 % | 30 |
| Lux | 57,4 % | 42,6 % | 47 |
| Anivia | 60,0 % | 40,0 % | 30 |
| Diana | 53,5 % | 46,5 % | 43 |
| Xerath | 48,5 % | 51,5 % | 33 |
| Yone | 48,8 % | 51,2 % | 80 |
| Viktor | 50,0 % | 50,0 % | 56 |
| Katarina | 46,4 % | 53,6 % | 56 |
| Hwei | 40,0 % | 60,0 % | 30 |
| Syndra | 46,7 % | 53,3 % | 45 |
| Lissandra | 47,2 % | 52,8 % | 72 |
| Galio | 47,1 % | 52,9 % | 34 |
| Akali | 47,1 % | 52,9 % | 51 |
| Ahri | 45,7 % | 54,3 % | 92 |
| Fizz | 44,2 % | 55,8 % | 52 |
| Sylas | 45,7 % | 54,3 % | 70 |
| Ekko | 41,9 % | 58,1 % | 62 |
| Yasuo | 39,4 % | 60,6 % | 94 |
| Qiyana | 35,5 % | 64,5 % | 31 |
| Malzahar | 34,0 % | 66,0 % | 47 |
So berechnen wir die Counter
Ein Counter ist hier ein Lane-Matchup: Zed und ein Gegner auf derselben Position in gegnerischen Teams, im selben Spiel. Die Spiele sind Spiele in Solo/Duo (Rangliste) von Spielern in Smaragd, Diamant, Meister, Großmeister und Herausforderer aus allen Regionen, jeden Tag gelesen. Ein Matchup wird ab 30 Spielen gelistet, und seine Winrate wird zu dem hin gezogen, was die Lane-Winrates der beiden Champions erwarten lassen, als hätte es 50 Spiele mehr, die so ausgegangen sind, damit ein paar glückliche Spiele keinen harten Counter ergeben. Die ganze Methode steht auf der Seite LoL Counter.
Häufige Fragen
Wer kontert Zed?
Die Champions oben in der Counter-Tabelle: Sie gewinnen in Ranglistenspielen in Smaragd+ in Patch 26.20 die meisten Lane-Spiele gegen Zed, jeweils mit mindestens 30 Spielen gegen den Champion.
Was ist das schlechteste Matchup von Zed?
Der erste Champion in der Counter-Tabelle oben, auf der Haupt-Lane von Zed. Seine Winrate ist nach den Spielen dahinter angepasst, damit ein Matchup mit wenigen Spielen nicht nach oben springt.
Gegen welche Champions gewinnt Zed?
Die Champions in der zweiten Tabelle: Zed gewinnt gegen sie die meisten Lane-Spiele. Meide sie, wenn der Gegner Zed noch nach dir wählen kann.
Wie verlässlich sind diese Winrates?
Jedes Matchup zeigt seine Spiele. Bei über 100 Spielen ist eine Winrate auf etwa 10 Prozentpunkte in jede Richtung genau bekannt, bei über 400 auf etwa 5 Prozentpunkte, also sind die Counter mit den meisten Spielen die sicherste Wahl.
LoL Counter für jeden Champion · LoL Tier List · LoL Builds für jeden Champion · Alle LoL Champions
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Die Matchups werden aus Spielen in Solo/Duo (Rangliste) gezählt, gelesen über die Riot Games API; sie sind Durchschnitte über viele Spiele, kein Rat für ein einzelnes Match.