Lux Counter

Beste Counter-Picks gegen Lux, Patch 26.20. Die Champions, die Lux auf der Lane schlagen, und die, gegen die Lux gewinnt, aus echten Lane-Matchups in Spielen in Solo/Duo (Rangliste) von Spielern in Smaragd, Diamant und Meister+, mit den Spielen hinter jeder Zahl.

Der Lane-Wechsel und die Championsuche brauchen JavaScript; die ganze Matchup-Liste im Leitfaden unten funktioniert auch ohne.

Aktualisiert: 14. Oktober 2026 · Von LOLValue Team

Beste Counter gegen Lux in Patch 26.20

Die besten Lux Counter in Patch 26.20 sind Janna, Leona und Senna. Auf der Position Supporter gewinnt Janna 64,7 % von 34 Spielen gegen Lux. Lux gewinnt in diesem Patch 48,7 % von 979 Spielen auf der Position Supporter; die Tabelle listet die Gegner, die den Champion am häufigsten schlagen, mit jeweils mindestens 30 Spielen.

Beste Counter gegen Lux auf der Position Supporter, Patch 26.20
ChampionWinrate gegen LuxSpiele
Janna64,7 %34
Leona63,9 %36
Senna57,1 %35
Karma57,6 %59
Pyke57,1 %35
Blitzcrank52,8 %36
Bard54,8 %31

Mehr zu Lux: Lux Build · Lux Skins · LoL Tier List

Champions, gegen die Lux gewinnt

Am besten schneidet Lux auf der Position Supporter gegen Seraphine, Milio und Lulu ab: Gegen Seraphine gewinnt der Champion 63,6 % der Spiele. Wählt dein Gegner Lux nach dir, sind das die Picks, die du meiden solltest.

Champions, gegen die Lux auf der Position Supporter gewinnt, Patch 26.20
ChampionWinrate von LuxSpiele
Seraphine63,6 %44
Milio55,6 %45
Lulu53,2 %62

Lux Counter nach Lane

Die Counter eines Champions ändern sich mit der Lane: Ein Counter auf der Position Oben kann dasselbe Matchup auf der Position Mitte verlieren.

Beste Counter gegen Lux auf der Position Mitte, Patch 26.20
ChampionWinrate gegen LuxSpiele
Yasuo63,4 %41
Ahri54,5 %55
Syndra51,3 %39

Alle Matchups von Lux

Jeder Gegner auf der Position Supporter mit mindestens 30 Spielen gegen Lux in diesem Patch (13 Champions), die schwersten zuerst. Jeder Name führt zur Counter-Seite dieses Champions.

Jedes Matchup von Lux auf der Position Supporter, die schwersten zuerst
ChampionWinrate gegen LuxWinrate von LuxSpiele
Janna64,7 %35,3 %34
Leona63,9 %36,1 %36
Senna57,1 %42,9 %35
Karma57,6 %42,4 %59
Pyke57,1 %42,9 %35
Blitzcrank52,8 %47,2 %36
Bard54,8 %45,2 %31
Thresh49,4 %50,6 %79
Nami49,0 %51,0 %51
Nautilus50,0 %50,0 %52
Lulu46,8 %53,2 %62
Milio44,4 %55,6 %45
Seraphine36,4 %63,6 %44

So berechnen wir die Counter

Ein Counter ist hier ein Lane-Matchup: Lux und ein Gegner auf derselben Position in gegnerischen Teams, im selben Spiel. Die Spiele sind Spiele in Solo/Duo (Rangliste) von Spielern in Smaragd, Diamant, Meister, Großmeister und Herausforderer aus allen Regionen, jeden Tag gelesen. Ein Matchup wird ab 30 Spielen gelistet, und seine Winrate wird zu dem hin gezogen, was die Lane-Winrates der beiden Champions erwarten lassen, als hätte es 50 Spiele mehr, die so ausgegangen sind, damit ein paar glückliche Spiele keinen harten Counter ergeben. Die ganze Methode steht auf der Seite LoL Counter.

Häufige Fragen

Wer kontert Lux?

Die Champions oben in der Counter-Tabelle: Sie gewinnen in Ranglistenspielen in Smaragd+ in Patch 26.20 die meisten Lane-Spiele gegen Lux, jeweils mit mindestens 30 Spielen gegen den Champion.

Was ist das schlechteste Matchup von Lux?

Der erste Champion in der Counter-Tabelle oben, auf der Haupt-Lane von Lux. Seine Winrate ist nach den Spielen dahinter angepasst, damit ein Matchup mit wenigen Spielen nicht nach oben springt.

Gegen welche Champions gewinnt Lux?

Die Champions in der zweiten Tabelle: Lux gewinnt gegen sie die meisten Lane-Spiele. Meide sie, wenn der Gegner Lux noch nach dir wählen kann.

Wie verlässlich sind diese Winrates?

Jedes Matchup zeigt seine Spiele. Bei über 100 Spielen ist eine Winrate auf etwa 10 Prozentpunkte in jede Richtung genau bekannt, bei über 400 auf etwa 5 Prozentpunkte, also sind die Counter mit den meisten Spielen die sicherste Wahl.

LoL Counter für jeden Champion · LoL Tier List · LoL Builds für jeden Champion · Alle LoL Champions

LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Die Matchups werden aus Spielen in Solo/Duo (Rangliste) gezählt, gelesen über die Riot Games API; sie sind Durchschnitte über viele Spiele, kein Rat für ein einzelnes Match.