Nami Counter

Beste Counter-Picks gegen Nami, Patch 26.20. Die Champions, die Nami auf der Lane schlagen, und die, gegen die Nami gewinnt, aus echten Lane-Matchups in Spielen in Solo/Duo (Rangliste) von Spielern in Smaragd, Diamant und Meister+, mit den Spielen hinter jeder Zahl.

Der Lane-Wechsel und die Championsuche brauchen JavaScript; die ganze Matchup-Liste im Leitfaden unten funktioniert auch ohne.

Aktualisiert: 14. Oktober 2026 · Von LOLValue Team

Beste Counter gegen Nami in Patch 26.20

Die besten Nami Counter in Patch 26.20 sind Zilean, Braum und Blitzcrank. Auf der Position Supporter gewinnt Zilean 62,0 % von 50 Spielen gegen Nami. Nami gewinnt in diesem Patch 50,0 % von 2.100 Spielen auf der Position Supporter; die Tabelle listet die Gegner, die den Champion am häufigsten schlagen, mit jeweils mindestens 30 Spielen.

Beste Counter gegen Nami auf der Position Supporter, Patch 26.20
ChampionWinrate gegen NamiSpiele
Zilean62,0 %50
Braum63,8 %47
Blitzcrank58,8 %68
Janna56,8 %118
Leona58,0 %69
Alistar55,8 %43
Thresh55,0 %180
Pyke59,5 %37

Mehr zu Nami: Nami Build · Nami Skins · LoL Tier List

Champions, gegen die Nami gewinnt

Am besten schneidet Nami auf der Position Supporter gegen Morgana, Yuumi und Rell ab: Gegen Morgana gewinnt der Champion 74,2 % der Spiele. Wählt dein Gegner Nami nach dir, sind das die Picks, die du meiden solltest.

Champions, gegen die Nami auf der Position Supporter gewinnt, Patch 26.20
ChampionWinrate von NamiSpiele
Morgana74,2 %31
Yuumi59,5 %84
Rell68,2 %44
Karma57,1 %119
Soraka56,2 %89
Lux50,9 %53
Lulu50,3 %187

Nami Counter nach Lane

Die Counter eines Champions ändern sich mit der Lane: Ein Counter auf der Position Oben kann dasselbe Matchup auf der Position Mitte verlieren.

Nami wird fast nur auf der Position Supporter gespielt, daher sind die Counter oben die, auf die es ankommt.

Alle Matchups von Nami

Jeder Gegner auf der Position Supporter mit mindestens 30 Spielen gegen Nami in diesem Patch (21 Champions), die schwersten zuerst. Jeder Name führt zur Counter-Seite dieses Champions.

Jedes Matchup von Nami auf der Position Supporter, die schwersten zuerst
ChampionWinrate gegen NamiWinrate von NamiSpiele
Zilean62,0 %38,0 %50
Braum63,8 %36,2 %47
Blitzcrank58,8 %41,2 %68
Janna56,8 %43,2 %118
Leona58,0 %42,0 %69
Alistar55,8 %44,2 %43
Thresh55,0 %45,0 %180
Pyke59,5 %40,5 %37
Senna55,0 %45,0 %60
Bard53,4 %46,6 %58
Sona54,0 %46,0 %63
Milio52,2 %47,8 %115
Nautilus51,9 %48,1 %104
Lulu49,7 %50,3 %187
Seraphine50,6 %49,4 %87
Lux49,1 %50,9 %53
Soraka43,8 %56,2 %89
Karma42,9 %57,1 %119
Rell31,8 %68,2 %44
Yuumi40,5 %59,5 %84
Morgana25,8 %74,2 %31

So berechnen wir die Counter

Ein Counter ist hier ein Lane-Matchup: Nami und ein Gegner auf derselben Position in gegnerischen Teams, im selben Spiel. Die Spiele sind Spiele in Solo/Duo (Rangliste) von Spielern in Smaragd, Diamant, Meister, Großmeister und Herausforderer aus allen Regionen, jeden Tag gelesen. Ein Matchup wird ab 30 Spielen gelistet, und seine Winrate wird zu dem hin gezogen, was die Lane-Winrates der beiden Champions erwarten lassen, als hätte es 50 Spiele mehr, die so ausgegangen sind, damit ein paar glückliche Spiele keinen harten Counter ergeben. Die ganze Methode steht auf der Seite LoL Counter.

Häufige Fragen

Wer kontert Nami?

Die Champions oben in der Counter-Tabelle: Sie gewinnen in Ranglistenspielen in Smaragd+ in Patch 26.20 die meisten Lane-Spiele gegen Nami, jeweils mit mindestens 30 Spielen gegen den Champion.

Was ist das schlechteste Matchup von Nami?

Der erste Champion in der Counter-Tabelle oben, auf der Haupt-Lane von Nami. Seine Winrate ist nach den Spielen dahinter angepasst, damit ein Matchup mit wenigen Spielen nicht nach oben springt.

Gegen welche Champions gewinnt Nami?

Die Champions in der zweiten Tabelle: Nami gewinnt gegen sie die meisten Lane-Spiele. Meide sie, wenn der Gegner Nami noch nach dir wählen kann.

Wie verlässlich sind diese Winrates?

Jedes Matchup zeigt seine Spiele. Bei über 100 Spielen ist eine Winrate auf etwa 10 Prozentpunkte in jede Richtung genau bekannt, bei über 400 auf etwa 5 Prozentpunkte, also sind die Counter mit den meisten Spielen die sicherste Wahl.

LoL Counter für jeden Champion · LoL Tier List · LoL Builds für jeden Champion · Alle LoL Champions

LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Die Matchups werden aus Spielen in Solo/Duo (Rangliste) gezählt, gelesen über die Riot Games API; sie sind Durchschnitte über viele Spiele, kein Rat für ein einzelnes Match.