Nautilus Counter

Beste Counter-Picks gegen Nautilus, Patch 26.20. Die Champions, die Nautilus auf der Lane schlagen, und die, gegen die Nautilus gewinnt, aus echten Lane-Matchups in Spielen in Solo/Duo (Rangliste) von Spielern in Smaragd, Diamant und Meister+, mit den Spielen hinter jeder Zahl.

Der Lane-Wechsel und die Championsuche brauchen JavaScript; die ganze Matchup-Liste im Leitfaden unten funktioniert auch ohne.

Aktualisiert: 14. Oktober 2026 · Von LOLValue Team

Beste Counter gegen Nautilus in Patch 26.20

Die besten Nautilus Counter in Patch 26.20 sind Zilean, Senna und Rell. Auf der Position Supporter gewinnt Zilean 64,3 % von 42 Spielen gegen Nautilus. Nautilus gewinnt in diesem Patch 48,8 % von 2.196 Spielen auf der Position Supporter; die Tabelle listet die Gegner, die den Champion am häufigsten schlagen, mit jeweils mindestens 30 Spielen.

Beste Counter gegen Nautilus auf der Position Supporter, Patch 26.20
ChampionWinrate gegen NautilusSpiele
Zilean64,3 %42
Senna64,0 %50
Rell58,4 %77
Leona58,7 %104
Janna57,7 %71
Alistar55,7 %88
Milio57,7 %71
Morgana57,4 %54

Mehr zu Nautilus: Nautilus Build · Nautilus Skins · LoL Tier List

Champions, gegen die Nautilus gewinnt

Am besten schneidet Nautilus auf der Position Supporter gegen Bard, Yuumi und Lulu ab: Gegen Bard gewinnt der Champion 58,0 % der Spiele. Wählt dein Gegner Nautilus nach dir, sind das die Picks, die du meiden solltest.

Champions, gegen die Nautilus auf der Position Supporter gewinnt, Patch 26.20
ChampionWinrate von NautilusSpiele
Bard58,0 %69
Yuumi54,8 %73
Lulu54,3 %127
Soraka54,0 %50
Seraphine52,5 %80
Pantheon54,8 %31
Sona53,7 %41
Vel'Koz57,1 %35

Nautilus Counter nach Lane

Die Counter eines Champions ändern sich mit der Lane: Ein Counter auf der Position Oben kann dasselbe Matchup auf der Position Mitte verlieren.

Nautilus wird fast nur auf der Position Supporter gespielt, daher sind die Counter oben die, auf die es ankommt.

Alle Matchups von Nautilus

Jeder Gegner auf der Position Supporter mit mindestens 30 Spielen gegen Nautilus in diesem Patch (25 Champions), die schwersten zuerst. Jeder Name führt zur Counter-Seite dieses Champions.

Jedes Matchup von Nautilus auf der Position Supporter, die schwersten zuerst
ChampionWinrate gegen NautilusWinrate von NautilusSpiele
Zilean64,3 %35,7 %42
Senna64,0 %36,0 %50
Rell58,4 %41,6 %77
Leona58,7 %41,3 %104
Janna57,7 %42,3 %71
Alistar55,7 %44,3 %88
Milio57,7 %42,3 %71
Morgana57,4 %42,6 %54
Braum52,0 %48,0 %98
Blitzcrank50,7 %49,3 %75
Pyke52,1 %47,9 %73
Karma50,0 %50,0 %102
Lux50,0 %50,0 %52
Thresh49,0 %51,0 %196
Xerath54,3 %45,7 %35
Rakan45,3 %54,7 %53
Nami48,1 %51,9 %104
Vel'Koz42,9 %57,1 %35
Sona46,3 %53,7 %41
Pantheon45,2 %54,8 %31
Seraphine47,5 %52,5 %80
Soraka46,0 %54,0 %50
Lulu45,7 %54,3 %127
Yuumi45,2 %54,8 %73
Bard42,0 %58,0 %69

So berechnen wir die Counter

Ein Counter ist hier ein Lane-Matchup: Nautilus und ein Gegner auf derselben Position in gegnerischen Teams, im selben Spiel. Die Spiele sind Spiele in Solo/Duo (Rangliste) von Spielern in Smaragd, Diamant, Meister, Großmeister und Herausforderer aus allen Regionen, jeden Tag gelesen. Ein Matchup wird ab 30 Spielen gelistet, und seine Winrate wird zu dem hin gezogen, was die Lane-Winrates der beiden Champions erwarten lassen, als hätte es 50 Spiele mehr, die so ausgegangen sind, damit ein paar glückliche Spiele keinen harten Counter ergeben. Die ganze Methode steht auf der Seite LoL Counter.

Häufige Fragen

Wer kontert Nautilus?

Die Champions oben in der Counter-Tabelle: Sie gewinnen in Ranglistenspielen in Smaragd+ in Patch 26.20 die meisten Lane-Spiele gegen Nautilus, jeweils mit mindestens 30 Spielen gegen den Champion.

Was ist das schlechteste Matchup von Nautilus?

Der erste Champion in der Counter-Tabelle oben, auf der Haupt-Lane von Nautilus. Seine Winrate ist nach den Spielen dahinter angepasst, damit ein Matchup mit wenigen Spielen nicht nach oben springt.

Gegen welche Champions gewinnt Nautilus?

Die Champions in der zweiten Tabelle: Nautilus gewinnt gegen sie die meisten Lane-Spiele. Meide sie, wenn der Gegner Nautilus noch nach dir wählen kann.

Wie verlässlich sind diese Winrates?

Jedes Matchup zeigt seine Spiele. Bei über 100 Spielen ist eine Winrate auf etwa 10 Prozentpunkte in jede Richtung genau bekannt, bei über 400 auf etwa 5 Prozentpunkte, also sind die Counter mit den meisten Spielen die sicherste Wahl.

LoL Counter für jeden Champion · LoL Tier List · LoL Builds für jeden Champion · Alle LoL Champions

LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Die Matchups werden aus Spielen in Solo/Duo (Rangliste) gezählt, gelesen über die Riot Games API; sie sind Durchschnitte über viele Spiele, kein Rat für ein einzelnes Match.