Thresh Counter

Beste Counter-Picks gegen Thresh, Patch 26.20. Die Champions, die Thresh auf der Lane schlagen, und die, gegen die Thresh gewinnt, aus echten Lane-Matchups in Spielen in Solo/Duo (Rangliste) von Spielern in Smaragd, Diamant und Meister+, mit den Spielen hinter jeder Zahl.

Der Lane-Wechsel und die Championsuche brauchen JavaScript; die ganze Matchup-Liste im Leitfaden unten funktioniert auch ohne.

Aktualisiert: 14. Oktober 2026 · Von LOLValue Team

Beste Counter gegen Thresh in Patch 26.20

Die besten Thresh Counter in Patch 26.20 sind Tahm Kench, Janna und Senna. Auf der Position Supporter gewinnt Tahm Kench 65,7 % von 35 Spielen gegen Thresh. Thresh gewinnt in diesem Patch 50,9 % von 3.282 Spielen auf der Position Supporter; die Tabelle listet die Gegner, die den Champion am häufigsten schlagen, mit jeweils mindestens 30 Spielen.

Beste Counter gegen Thresh auf der Position Supporter, Patch 26.20
ChampionWinrate gegen ThreshSpiele
Tahm Kench65,7 %35
Janna57,8 %135
Senna56,7 %104
Zilean55,1 %49
Seraphine59,1 %93
Rell54,9 %71
Rakan54,4 %79
Neeko53,1 %32

Mehr zu Thresh: Thresh Build · Thresh Skins · LoL Tier List

Champions, gegen die Thresh gewinnt

Am besten schneidet Thresh auf der Position Supporter gegen Brand, Karma und Camille ab: Gegen Brand gewinnt der Champion 65,1 % der Spiele. Wählt dein Gegner Thresh nach dir, sind das die Picks, die du meiden solltest.

Champions, gegen die Thresh auf der Position Supporter gewinnt, Patch 26.20
ChampionWinrate von ThreshSpiele
Brand65,1 %43
Karma59,6 %141
Camille59,5 %37
Sona61,9 %42
Nami54,7 %179
Leona54,0 %124
Blitzcrank54,3 %162
Swain53,2 %47

Thresh Counter nach Lane

Die Counter eines Champions ändern sich mit der Lane: Ein Counter auf der Position Oben kann dasselbe Matchup auf der Position Mitte verlieren.

Thresh wird fast nur auf der Position Supporter gespielt, daher sind die Counter oben die, auf die es ankommt.

Alle Matchups von Thresh

Jeder Gegner auf der Position Supporter mit mindestens 30 Spielen gegen Thresh in diesem Patch (32 Champions), die schwersten zuerst. Jeder Name führt zur Counter-Seite dieses Champions.

Jedes Matchup von Thresh auf der Position Supporter, die schwersten zuerst
ChampionWinrate gegen ThreshWinrate von ThreshSpiele
Tahm Kench65,7 %34,3 %35
Janna57,8 %42,2 %135
Senna56,7 %43,3 %104
Zilean55,1 %44,9 %49
Seraphine59,1 %40,9 %93
Rell54,9 %45,1 %71
Rakan54,4 %45,6 %79
Neeko53,1 %46,9 %32
Bard53,8 %46,2 %93
Morgana54,7 %45,3 %95
Lulu51,2 %48,8 %246
Braum50,3 %49,7 %155
Nautilus51,0 %49,0 %196
Renata Glasc51,2 %48,8 %43
Pantheon52,5 %47,5 %40
Lux51,2 %48,8 %80
Vel'Koz47,4 %52,6 %38
Soraka50,6 %49,4 %81
Maokai46,3 %53,7 %41
Pyke49,1 %50,9 %106
Zyra48,6 %51,4 %37
Alistar46,3 %53,7 %121
Yuumi48,9 %51,1 %94
Milio47,3 %52,7 %129
Swain46,8 %53,2 %47
Blitzcrank45,7 %54,3 %162
Leona46,0 %54,0 %124
Nami45,3 %54,7 %179
Sona38,1 %61,9 %42
Camille40,5 %59,5 %37
Karma40,4 %59,6 %141
Brand34,9 %65,1 %43

So berechnen wir die Counter

Ein Counter ist hier ein Lane-Matchup: Thresh und ein Gegner auf derselben Position in gegnerischen Teams, im selben Spiel. Die Spiele sind Spiele in Solo/Duo (Rangliste) von Spielern in Smaragd, Diamant, Meister, Großmeister und Herausforderer aus allen Regionen, jeden Tag gelesen. Ein Matchup wird ab 30 Spielen gelistet, und seine Winrate wird zu dem hin gezogen, was die Lane-Winrates der beiden Champions erwarten lassen, als hätte es 50 Spiele mehr, die so ausgegangen sind, damit ein paar glückliche Spiele keinen harten Counter ergeben. Die ganze Methode steht auf der Seite LoL Counter.

Häufige Fragen

Wer kontert Thresh?

Die Champions oben in der Counter-Tabelle: Sie gewinnen in Ranglistenspielen in Smaragd+ in Patch 26.20 die meisten Lane-Spiele gegen Thresh, jeweils mit mindestens 30 Spielen gegen den Champion.

Was ist das schlechteste Matchup von Thresh?

Der erste Champion in der Counter-Tabelle oben, auf der Haupt-Lane von Thresh. Seine Winrate ist nach den Spielen dahinter angepasst, damit ein Matchup mit wenigen Spielen nicht nach oben springt.

Gegen welche Champions gewinnt Thresh?

Die Champions in der zweiten Tabelle: Thresh gewinnt gegen sie die meisten Lane-Spiele. Meide sie, wenn der Gegner Thresh noch nach dir wählen kann.

Wie verlässlich sind diese Winrates?

Jedes Matchup zeigt seine Spiele. Bei über 100 Spielen ist eine Winrate auf etwa 10 Prozentpunkte in jede Richtung genau bekannt, bei über 400 auf etwa 5 Prozentpunkte, also sind die Counter mit den meisten Spielen die sicherste Wahl.

LoL Counter für jeden Champion · LoL Tier List · LoL Builds für jeden Champion · Alle LoL Champions

LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Die Matchups werden aus Spielen in Solo/Duo (Rangliste) gezählt, gelesen über die Riot Games API; sie sind Durchschnitte über viele Spiele, kein Rat für ein einzelnes Match.