Seraphine Counter

Beste Counter-Picks gegen Seraphine, Patch 26.20. Die Champions, die Seraphine auf der Lane schlagen, und die, gegen die Seraphine gewinnt, aus echten Lane-Matchups in Spielen in Solo/Duo (Rangliste) von Spielern in Smaragd, Diamant und Meister+, mit den Spielen hinter jeder Zahl.

Der Lane-Wechsel und die Championsuche brauchen JavaScript; die ganze Matchup-Liste im Leitfaden unten funktioniert auch ohne.

Aktualisiert: 14. Oktober 2026 · Von LOLValue Team

Beste Counter gegen Seraphine in Patch 26.20

Die besten Seraphine Counter in Patch 26.20 sind Alistar, Lulu und Lux. Auf der Position Supporter gewinnt Alistar 74,2 % von 31 Spielen gegen Seraphine. Seraphine gewinnt in diesem Patch 48,2 % von 1.364 Spielen auf der Position Supporter; die Tabelle listet die Gegner, die den Champion am häufigsten schlagen, mit jeweils mindestens 30 Spielen.

Beste Counter gegen Seraphine auf der Position Supporter, Patch 26.20
ChampionWinrate gegen SeraphineSpiele
Alistar74,2 %31
Lulu60,2 %103
Lux63,6 %44
Blitzcrank55,3 %47
Janna55,9 %59
Yuumi59,5 %42
Leona55,3 %38
Sona55,6 %36

Mehr zu Seraphine: Seraphine Build · Seraphine Skins · LoL Tier List

Champions, gegen die Seraphine gewinnt

Am besten schneidet Seraphine auf der Position Supporter gegen Thresh und Karma ab: Gegen Thresh gewinnt der Champion 59,1 % der Spiele. Wählt dein Gegner Seraphine nach dir, sind das die Picks, die du meiden solltest.

Champions, gegen die Seraphine auf der Position Supporter gewinnt, Patch 26.20
ChampionWinrate von SeraphineSpiele
Thresh59,1 %93
Karma54,2 %59

Seraphine Counter nach Lane

Die Counter eines Champions ändern sich mit der Lane: Ein Counter auf der Position Oben kann dasselbe Matchup auf der Position Mitte verlieren.

Seraphine wird fast nur auf der Position Supporter gespielt, daher sind die Counter oben die, auf die es ankommt.

Alle Matchups von Seraphine

Jeder Gegner auf der Position Supporter mit mindestens 30 Spielen gegen Seraphine in diesem Patch (18 Champions), die schwersten zuerst. Jeder Name führt zur Counter-Seite dieses Champions.

Jedes Matchup von Seraphine auf der Position Supporter, die schwersten zuerst
ChampionWinrate gegen SeraphineWinrate von SeraphineSpiele
Alistar74,2 %25,8 %31
Lulu60,2 %39,8 %103
Lux63,6 %36,4 %44
Blitzcrank55,3 %44,7 %47
Janna55,9 %44,1 %59
Yuumi59,5 %40,5 %42
Leona55,3 %44,7 %38
Sona55,6 %44,4 %36
Soraka55,6 %44,4 %36
Senna48,7 %51,3 %39
Rell46,9 %53,1 %32
Nautilus52,5 %47,5 %80
Pyke51,2 %48,8 %43
Braum44,4 %55,6 %36
Nami49,4 %50,6 %87
Milio49,3 %50,7 %73
Karma45,8 %54,2 %59
Thresh40,9 %59,1 %93

So berechnen wir die Counter

Ein Counter ist hier ein Lane-Matchup: Seraphine und ein Gegner auf derselben Position in gegnerischen Teams, im selben Spiel. Die Spiele sind Spiele in Solo/Duo (Rangliste) von Spielern in Smaragd, Diamant, Meister, Großmeister und Herausforderer aus allen Regionen, jeden Tag gelesen. Ein Matchup wird ab 30 Spielen gelistet, und seine Winrate wird zu dem hin gezogen, was die Lane-Winrates der beiden Champions erwarten lassen, als hätte es 50 Spiele mehr, die so ausgegangen sind, damit ein paar glückliche Spiele keinen harten Counter ergeben. Die ganze Methode steht auf der Seite LoL Counter.

Häufige Fragen

Wer kontert Seraphine?

Die Champions oben in der Counter-Tabelle: Sie gewinnen in Ranglistenspielen in Smaragd+ in Patch 26.20 die meisten Lane-Spiele gegen Seraphine, jeweils mit mindestens 30 Spielen gegen den Champion.

Was ist das schlechteste Matchup von Seraphine?

Der erste Champion in der Counter-Tabelle oben, auf der Haupt-Lane von Seraphine. Seine Winrate ist nach den Spielen dahinter angepasst, damit ein Matchup mit wenigen Spielen nicht nach oben springt.

Gegen welche Champions gewinnt Seraphine?

Die Champions in der zweiten Tabelle: Seraphine gewinnt gegen sie die meisten Lane-Spiele. Meide sie, wenn der Gegner Seraphine noch nach dir wählen kann.

Wie verlässlich sind diese Winrates?

Jedes Matchup zeigt seine Spiele. Bei über 100 Spielen ist eine Winrate auf etwa 10 Prozentpunkte in jede Richtung genau bekannt, bei über 400 auf etwa 5 Prozentpunkte, also sind die Counter mit den meisten Spielen die sicherste Wahl.

LoL Counter für jeden Champion · LoL Tier List · LoL Builds für jeden Champion · Alle LoL Champions

LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Die Matchups werden aus Spielen in Solo/Duo (Rangliste) gezählt, gelesen über die Riot Games API; sie sind Durchschnitte über viele Spiele, kein Rat für ein einzelnes Match.