ADC Tier List per la patch 26.20

41 ADC in classifica da 14.682 partite Smeraldo+. Ogni ADC in classifica in base alle partite classificate Solo/Duo dei giocatori Smeraldo, Diamante e Master+ di tutte le regioni, con win rate, pick rate, ban rate e partite dietro ogni tier.

Filtri, ricerca e ordinamento richiedono JavaScript; la lista completa della guida qui sotto funziona anche senza.

Aggiornato: 14 ottobre 2026 · Di Team LOLValue

ADC: i migliori della patch 26.20

I migliori ADC della patch 26.20 sono Viktor (tier S+, win rate 54,7% su 494 partite), Tristana (S, 52,3%) e Jinx (S, 52,1%), in base a 14.682 partite classificate Solo/Duo da Smeraldo in su (aggiornamento: 14 ottobre 2026). 41 campioni hanno abbastanza partite in posizione Inferiore per avere un tier: la lista qui sotto li mostra tutti, dal migliore, e ogni nome porta alla build del campione.

Tutti i campioni in classifica in questo ruolo, dal migliore
#CampioneTierWin ratePick rateBan ratePartite
1ViktorS+54,7%3,4%14,7%494
2TristanaS52,3%10,9%9,9%1.605
3JinxS52,1%15,5%6,9%2.275
4KalistaS53,3%4,5%1,8%664
5YasuoA52,5%2,9%26,0%419
6ZeriA52,5%5,2%1,0%766
7KatarinaA54,7%1,0%14,9%148
8ZiggsA54,2%1,8%0,9%271
9SyndraA53,8%1,4%8,2%210
10CaitlynA49,8%13,1%17,8%1.928
11DravenA50,0%5,2%17,9%760
12Kog'MawA52,7%2,1%0,7%311
13XayahA51,3%5,7%0,7%833
14LuxA53,6%1,3%2,6%194
15JhinB50,3%17,4%1,6%2.555
16SwainB53,4%1,4%1,6%206
17VladimirB53,9%0,8%7,2%115
18TwitchB50,3%4,9%6,5%725
19Kai'SaB49,8%18,9%3,2%2.777
20ApheliosB50,1%8,3%3,6%1.219
21NilahB52,9%1,0%2,1%153
22XerathB51,4%1,3%5,8%185
23VeigarB51,6%1,3%0,9%192
24SivirB49,8%4,1%2,0%604
25AsheB49,5%5,2%1,1%763
26BrandB53,4%0,5%1,5%73
27Miss FortuneC49,0%3,9%0,3%576
28CorkiC48,9%2,1%0,3%305
29YunaraC48,0%10,1%6,1%1.484
30KarthusC48,8%0,9%1,3%125
31Aurelion SolC48,7%1,0%0,7%150
32VarusC48,0%2,3%0,8%331
33Vel'KozC47,4%0,8%1,3%116
34MelC45,9%1,0%9,6%146
35HweiD46,5%1,4%2,4%202
36SamiraD46,4%3,3%4,1%489
37LucianD46,6%8,5%2,3%1.250
38VayneD45,9%3,3%3,7%481
39SmolderD46,3%4,5%1,5%665
40CassiopeiaD40,0%0,3%1,2%50
41EzrealD46,0%10,7%3,6%1.573

ADC di tier S

Nella patch 26.20 sono di tier S+ e S questi ADC: Viktor, Tristana, Jinx e Kalista. Sono il primo 13% del ruolo per punteggio, e il loro win rate è abbastanza alto da tenere l'intervallo al 95% che lo circonda sopra la media del ruolo meno mezzo punto.

Campioni di tier S+ e S in posizione Inferiore nella patch 26.20
CampioneTierWin ratePick rateBan ratePartite
ViktorS+54,7%3,4%14,7%494
TristanaS52,3%10,9%9,9%1.605
JinxS52,1%15,5%6,9%2.275
KalistaS53,3%4,5%1,8%664

ADC più bannati

Il campione più bannato come ADC nella patch 26.20 è Draven. Ban rate nelle partite Smeraldo+: 17,9%. Il ban rate conta ogni partita in cui il campione è stato bannato, qualunque ruolo avrebbero preso i suoi giocatori, quindi questa lista tiene solo i campioni che giocano almeno metà delle loro partite come ADC.

Campioni più bannati in posizione Inferiore nella patch 26.20
CampioneBan rateTier
Draven17,9%A
Caitlyn17,8%A
Tristana9,9%S
Jinx6,9%S
Twitch6,5%B

Come nascono i tier del ruolo ADC

I tier nascono dalle partite, non dalle opinioni. Un campione riceve un tier in posizione Inferiore quando ha almeno 50 partite nel ruolo e ci gioca almeno il 10% delle sue partite. Il suo win rate, avvicinato alla media del ruolo quando ha poche partite, il pick rate e il ban rate danno un punteggio; il piazzamento del punteggio tra gli altri ADC dà il tier, da S+ (primo 3%) a D (ultimo 15%).

Ogni riga mostra le sue partite e un indice di affidabilità: alta quando il win rate è noto entro 1,5 punti, media entro 3 punti. Il metodo completo e gli altri ruoli sono nella LoL tier list.

Domande frequenti

Chi è il miglior ADC in questo momento?

Viktor è il miglior ADC della patch 26.20: tier S+, win rate 54,7% e pick rate 3,4% su 494 partite classificate Smeraldo+. Seguono Tristana e Jinx.

Quali ADC sono di tier S?

Nella patch 26.20: Viktor, Tristana, Jinx e Kalista.

Come si calcola la tier list della posizione Inferiore?

Dalle partite classificate Solo/Duo: win rate (avvicinato alla media del ruolo quando ci sono poche partite), pick rate e ban rate di ogni ADC danno un punteggio, e il suo piazzamento tra gli altri ADC dà il tier.

Da quale rank vengono i dati?

Dalle partite classificate Solo/Duo dei giocatori Smeraldo, Diamante, Master, Grandmaster e Challenger di tutte le regioni. I filtri passano alle sole partite Diamante+ o Master+.

Ogni quanto viene aggiornata?

Ogni 30 minuti. Una nuova patch sostituisce la precedente quando ha 15.000 partite, circa 10 ore dopo la sua uscita.

LoL tier list di ogni ruolo · Build dei campioni di LoL · Tutti i campioni di LoL · Rotazione campioni gratuiti LoL

LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. I tier sono calcolati dalle partite classificate Solo/Duo lette tramite l'API di Riot Games: sono medie su molte partite, non consigli per una singola partita.