Support Tier List per la patch 26.20
46 supporti in classifica da 14.682 partite Smeraldo+. Ogni supporto in classifica in base alle partite classificate Solo/Duo dei giocatori Smeraldo, Diamante e Master+ di tutte le regioni, con win rate, pick rate, ban rate e partite dietro ogni tier.
Filtri, ricerca e ordinamento richiedono JavaScript; la lista completa della guida qui sotto funziona anche senza.
Aggiornato: 14 ottobre 2026 · Di Team LOLValue
Supporti: i migliori della patch 26.20
I migliori supporti della patch 26.20 sono Zilean (tier S+, win rate 56,7% su 480 partite), Senna (S, 55,3%) e Braum (S, 54,0%), in base a 14.682 partite classificate Solo/Duo da Smeraldo in su (aggiornamento: 14 ottobre 2026). 46 campioni hanno abbastanza partite in posizione Supporto per avere un tier: la lista qui sotto li mostra tutti, dal migliore, e ogni nome porta alla build del campione.
| # | Campione | Tier | Win rate | Pick rate | Ban rate | Partite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Zilean | S+ | 56,7% | 3,3% | 2,1% | 480 |
| 2 | Senna | S | 55,3% | 5,3% | 1,2% | 774 |
| 3 | Braum | S | 54,0% | 5,3% | 7,2% | 782 |
| 4 | Rell | S | 54,5% | 4,8% | 1,5% | 710 |
| 5 | Blitzcrank | S | 52,6% | 7,0% | 12,4% | 1.022 |
| 6 | Pyke | A | 50,7% | 5,4% | 29,7% | 800 |
| 7 | Alistar | A | 52,7% | 5,9% | 2,2% | 865 |
| 8 | Thresh | A | 50,6% | 15,9% | 12,8% | 2.336 |
| 9 | Lulu | A | 50,5% | 13,9% | 13,4% | 2.036 |
| 10 | Maokai | A | 55,5% | 1,6% | 0,1% | 238 |
| 11 | Janna | A | 51,4% | 7,5% | 2,1% | 1.107 |
| 12 | Rakan | A | 52,3% | 4,1% | 0,4% | 606 |
| 13 | Zoe | A | 55,3% | 1,0% | 4,8% | 150 |
| 14 | Neeko | A | 53,6% | 1,6% | 0,6% | 239 |
| 15 | Leona | A | 50,3% | 7,6% | 6,7% | 1.123 |
| 16 | Renata Glasc | A | 51,7% | 2,2% | 0,3% | 319 |
| 17 | Bard | B | 50,3% | 5,3% | 3,1% | 778 |
| 18 | Karma | B | 49,9% | 7,7% | 3,3% | 1.124 |
| 19 | Pantheon | B | 50,9% | 2,7% | 3,0% | 401 |
| 20 | Amumu | B | 53,6% | 0,7% | 0,6% | 110 |
| 21 | Seraphine | B | 49,3% | 6,7% | 4,5% | 980 |
| 22 | Nami | B | 49,3% | 10,0% | 1,0% | 1.470 |
| 23 | Milio | B | 49,1% | 7,6% | 4,7% | 1.113 |
| 24 | Shen | B | 53,9% | 0,6% | 0,9% | 89 |
| 25 | Tahm Kench | B | 50,4% | 1,9% | 1,3% | 274 |
| 26 | Nautilus | B | 47,9% | 10,5% | 13,7% | 1.547 |
| 27 | Galio | B | 51,3% | 0,8% | 2,0% | 115 |
| 28 | Swain | B | 49,6% | 2,3% | 1,6% | 337 |
| 29 | Zyra | B | 49,6% | 1,8% | 1,9% | 270 |
| 30 | Vel'Koz | C | 49,3% | 2,4% | 1,3% | 351 |
| 31 | Lux | C | 48,5% | 4,8% | 2,6% | 699 |
| 32 | Sona | C | 48,5% | 3,4% | 0,5% | 497 |
| 33 | Fiddlesticks | C | 50,9% | 0,4% | 1,4% | 57 |
| 34 | Yuumi | C | 47,0% | 6,5% | 9,9% | 961 |
| 35 | Elise | C | 47,7% | 1,0% | 2,9% | 153 |
| 36 | Morgana | C | 46,6% | 3,6% | 13,5% | 526 |
| 37 | LeBlanc | C | 43,9% | 0,7% | 15,7% | 107 |
| 38 | Shaco | C | 45,5% | 1,1% | 11,6% | 156 |
| 39 | Poppy | C | 46,6% | 1,7% | 4,3% | 247 |
| 40 | Anivia | D | 45,9% | 0,5% | 3,0% | 74 |
| 41 | Soraka | D | 46,9% | 5,5% | 2,5% | 806 |
| 42 | Taric | D | 46,3% | 1,4% | 0,3% | 203 |
| 43 | Mel | D | 41,9% | 0,5% | 9,6% | 74 |
| 44 | Camille | D | 45,6% | 1,9% | 3,4% | 281 |
| 45 | Brand | D | 45,7% | 1,9% | 1,5% | 282 |
| 46 | Xerath | D | 43,3% | 2,0% | 5,8% | 289 |
Supporti di tier S
Nella patch 26.20 sono di tier S+ e S questi supporti: Zilean, Senna, Braum, Rell e Blitzcrank. Sono il primo 13% del ruolo per punteggio, e il loro win rate è abbastanza alto da tenere l'intervallo al 95% che lo circonda sopra la media del ruolo meno mezzo punto.
| Campione | Tier | Win rate | Pick rate | Ban rate | Partite |
|---|---|---|---|---|---|
| Zilean | S+ | 56,7% | 3,3% | 2,1% | 480 |
| Senna | S | 55,3% | 5,3% | 1,2% | 774 |
| Braum | S | 54,0% | 5,3% | 7,2% | 782 |
| Rell | S | 54,5% | 4,8% | 1,5% | 710 |
| Blitzcrank | S | 52,6% | 7,0% | 12,4% | 1.022 |
Supporti più bannati
Il campione più bannato come supporto nella patch 26.20 è Pyke. Ban rate nelle partite Smeraldo+: 29,7%. Il ban rate conta ogni partita in cui il campione è stato bannato, qualunque ruolo avrebbero preso i suoi giocatori, quindi questa lista tiene solo i campioni che giocano almeno metà delle loro partite come supporti.
| Campione | Ban rate | Tier |
|---|---|---|
| Pyke | 29,7% | A |
| Nautilus | 13,7% | B |
| Morgana | 13,5% | C |
| Lulu | 13,4% | A |
| Thresh | 12,8% | A |
Come nascono i tier del ruolo Support
I tier nascono dalle partite, non dalle opinioni. Un campione riceve un tier in posizione Supporto quando ha almeno 50 partite nel ruolo e ci gioca almeno il 10% delle sue partite. Il suo win rate, avvicinato alla media del ruolo quando ha poche partite, il pick rate e il ban rate danno un punteggio; il piazzamento del punteggio tra gli altri supporti dà il tier, da S+ (primo 3%) a D (ultimo 15%).
Ogni riga mostra le sue partite e un indice di affidabilità: alta quando il win rate è noto entro 1,5 punti, media entro 3 punti. Il metodo completo e gli altri ruoli sono nella LoL tier list.
Domande frequenti
Chi è il miglior supporto in questo momento?
Zilean è il miglior supporto della patch 26.20: tier S+, win rate 56,7% e pick rate 3,3% su 480 partite classificate Smeraldo+. Seguono Senna e Braum.
Quali supporti sono di tier S?
Nella patch 26.20: Zilean, Senna, Braum, Rell e Blitzcrank.
Come si calcola la tier list della posizione Supporto?
Dalle partite classificate Solo/Duo: win rate (avvicinato alla media del ruolo quando ci sono poche partite), pick rate e ban rate di ogni supporto danno un punteggio, e il suo piazzamento tra gli altri supporti dà il tier.
Da quale rank vengono i dati?
Dalle partite classificate Solo/Duo dei giocatori Smeraldo, Diamante, Master, Grandmaster e Challenger di tutte le regioni. I filtri passano alle sole partite Diamante+ o Master+.
Ogni quanto viene aggiornata?
Ogni 30 minuti. Una nuova patch sostituisce la precedente quando ha 15.000 partite, circa 10 ore dopo la sua uscita.
LoL tier list di ogni ruolo · Build dei campioni di LoL · Tutti i campioni di LoL · Rotazione campioni gratuiti LoL
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. I tier sono calcolati dalle partite classificate Solo/Duo lette tramite l'API di Riot Games: sono medie su molte partite, non consigli per una singola partita.