レル ARAMビルド
ARAMの試合から集計したアイテム、ルーン、スキル上げ順、パッチ26.20。レル ARAMビルド:ランダムミッド(ARAM)でこのチャンピオンに使われているアイテム、ルーン、スペル、初期アイテム、スキル上げ順を、ハウリングアビスの実際の試合から集計しています。レルのARAMバランス調整と、サモナーズリフトとのビルドの違いも掲載しています。
ビルドのアイコン表示にはJavaScriptが必要です。下のガイドの表はJavaScriptなしでも表示されます。
2026年10月14日更新 · 作成: LOLValueチーム
レルのARAMベストビルド(パッチ26.20)
パッチ26.20のレル ARAMビルドで最も採用数が多いのは終わりなき絶望、ソーンメイルと心の鋼で、キーストーンはアフターショック、サモナースペルはフラッシュとマークです。このビルドの勝率は2試合で0.0%です。レルを使う多くのプレイヤーはジャイアント ベルトとルビー クリスタルから始め、W > E > Qの順にスキルを上げます。今パッチで集計したARAM21試合全体でのレルの勝率は42.9%です。
| アイテム | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| 終わりなき絶望 + ソーンメイル + 心の鋼 | 9.5% | 0.0% | 2 |
| ジーク コンバージェンス + ワーモグ アーマー + 騎士の誓い | 4.8% | 100.0% | 1 |
| 終わりなき絶望 + ケイニック ルーケルン + 心の鋼 | 4.8% | 100.0% | 1 |
| アイテム | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| 心の鋼 | 57.1% | 50.0% | 12 |
| ジーク コンバージェンス | 52.4% | 63.6% | 11 |
| ソーンメイル | 47.6% | 30.0% | 10 |
| ケイニック ルーケルン | 38.1% | 75.0% | 8 |
| 終わりなき絶望 | 23.8% | 40.0% | 5 |
| ワーモグ アーマー | 19.0% | 25.0% | 4 |
| ランデュイン オーメン | 19.0% | 25.0% | 4 |
| 変幻自在のジャック=ショー | 14.3% | 66.7% | 3 |
| アイテム | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| マーキュリー ブーツ | 71.4% | 40.0% | 15 |
| プレート スチールキャップ | 14.3% | 33.3% | 3 |
| アイテム | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| ジャイアント ベルト + ルビー クリスタル | 38.1% | 50.0% | 8 |
| ジャイアント ベルト + 女神の涙 | 28.6% | 50.0% | 6 |
| ガーディアン ホーン + 女神の涙 | 14.3% | 33.3% | 3 |
| スキル上げ順 | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| W > E > Q | 57.1% | 41.7% | 12 |
| Q > W > E | 19.0% | 50.0% | 4 |
| キーストーン | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| アフターショック | 81.0% | 52.9% | 17 |
| 不死者の握撃 | 19.0% | 0.0% | 4 |
| ルーン | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| アフターショック · 生命の泉 · 心身調整 · 超成長 · レジェンド: ヘイスト · 凱旋 | 42.9% | 55.6% | 9 |
| サモナースペル | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| フラッシュ + マーク | 85.7% | 44.4% | 18 |
| イグゾースト + マーク | 4.8% | 100.0% | 1 |
レルのARAMバランス調整
レルのARAMバランス調整:与ダメージ-5%とシールド-10%。Riotは一部のチャンピオンをARAM専用に調整し、レーンが1本しかないこのモードでのバランスを取っています。この調整はサモナーズリフトには適用されません。
| 調整 | 値 |
|---|---|
| 与ダメージ | -5% |
| シールド | -10% |
レルはARAMで強い?
パッチ26.20のARAMでレルはCティアで、ティアが付くだけのARAMの試合数があるチャンピオン168体中141位です。ARAMティア表は、チャンピオンを勝率でランク付けし、試合数が少ない場合は勝率を50%に近づけて補正し、ピック率も少しだけ加味しています。
レルのARAMビルドとサモナーズリフトの違い
レルを使うプレイヤーが、サモナーズリフトのランク戦(マスター以上)よりARAMで多く作るアイテムと少なく作るアイテムを、各アイテムを完成させた試合の割合で比べています。差が10ポイント以上のアイテムだけを掲載しています。
| アイテム | ARAMでの採用 | サモナーズリフトでの採用 |
|---|---|---|
| 心の鋼 | 57% | 2%未満 |
| ソーンメイル | 48% | 8% |
| ケイニック ルーケルン | 38% | 2%未満 |
| 終わりなき絶望 | 24% | 2%未満 |
| ワーモグ アーマー | 19% | 2%未満 |
| アイテム | ARAMでの採用 | サモナーズリフトでの採用 |
|---|---|---|
| ソラリのロケット | 10%未満 | 52% |
| 騎士の誓い | 10% | 39% |
| ジーク コンバージェンス | 52% | 76% |
レルのARAMデータの集計方法
ビルドは、Riot Games APIで読み込んだ実際のARAMの試合から集計しています。レルを使った各プレイヤーの最終アイテム、ルーン、サモナースペルと、試合のタイムラインから最初の90秒で購入したアイテムとスキルを上げた順番を記録します。5分未満の試合は除外します。ビルドは15試合から表示します。集計方法の詳細はLoL ARAMビルドのページにあります。
よくある質問
レルのARAMベストビルドは?
このページの一番上にあるビルドです。パッチ26.20のARAMの試合で、レルを使う多くのプレイヤーが選んでいるアイテム、ルーン、サモナースペルを、それぞれの勝率と試合数付きで表示しています。
レルにARAMのバランス調整はありますか?
ARAMでのレルの調整:与ダメージ-5%とシールド-10%。この調整はハウリングアビスでのみ適用されます。
レルはARAMで強いですか?
ARAMティア表では、今パッチでARAMの試合数が足りている全チャンピオンの中で、レルを勝率とピック率でランク付けしています。レルの試合数が足りると、上のセクションにティアと順位が表示されます。
ARAMでレルの初期アイテムは?
上の初期アイテムの表に、レルを使うプレイヤーがARAMの試合の最初の90秒で購入するアイテム(ポーションを除く)と、それぞれの購入頻度を掲載しています。
全チャンピオンのLoL ARAMビルド · LoLビルドシミュレーター · LoLカウンター · LoLチャンピオン一覧
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. ビルドは、Riot Games APIで読み込んだARAMの試合から集計しています。ARAMのバランス調整は、League of Legends Wikiを元にしたlolstaticdataから取得しています。