レル カウンター

レルに強いカウンターピック、パッチ26.20。レル カウンター:レーンでこのチャンピオンに勝てるチャンピオンと、レルが勝てるチャンピオンを、エメラルド、ダイヤモンド、マスター以上のプレイヤーによるソロ/デュオのランク戦の実際のレーン対面から表示します。すべての数字に、元になった試合数を添えています。

レーンの切り替えとチャンピオン検索にはJavaScriptが必要です。下のガイドの対面一覧はJavaScriptなしでも表示されます。

2026年10月14日更新 · 作成: LOLValueチーム

レルのベストカウンター(パッチ26.20)

サポートでレルに強いカウンター(パッチ26.20)
チャンピオン対レルの勝率試合数
ナミ68.2%44
アリスター61.5%65

レルの詳細:レル ビルド · レルのスキン · LoLティア表

レルが有利なチャンピオン

サポートでレルが有利なチャンピオン(パッチ26.20)
チャンピオンレルの勝率試合数
レオナ71.8%39
ユーミ58.1%31
ノーチラス58.4%77
カルマ61.1%36
ルル56.5%85
スレッシュ54.2%72
ジャンナ54.2%48
ブリッツクランク56.3%32

レーン別のレル カウンター

チャンピオンのカウンターはレーンによって変わります。トップで有利なカウンターが、同じ対面でもミッドでは負けることがあります。

レルはほぼサポートでしかプレイされていないため、重要なのは上のカウンターです。

レルの全対面

サポートでのレルの全対面(不利な順)
チャンピオン対レルの勝率レルの勝率試合数
ナミ68.2%31.8%44
アリスター61.5%38.5%65
ブラウム50.0%50.0%34
セラフィーン53.1%46.9%32
ブリッツクランク43.8%56.3%32
ジャンナ45.8%54.2%48
スレッシュ45.8%54.2%72
ルル43.5%56.5%85
カルマ38.9%61.1%36
ノーチラス41.6%58.4%77
ユーミ41.9%58.1%31
レオナ28.2%71.8%39

カウンターの算出方法

ここでいうカウンターとはレーンの対面のことで、同じ試合で敵味方に分かれて同じポジションにいるレルと相手チャンピオンを指します。対象は全地域のエメラルド、ダイヤモンド、マスター、グランドマスター、チャレンジャーのプレイヤーによるソロ/デュオのランク戦で、毎日読み込んでいます。対面は30試合から表示し、その勝率は2体のチャンピオンのレーン勝率から予想される値に近づけて補正しています。予想どおりの結果になった試合が50試合多くあったものとして計算するため、運の良い数試合だけで強いカウンターになることはありません。算出方法の詳細はLoLカウンターのページにあります。

よくある質問

レルに強いカウンターは?

上のカウンター表の上位にいるチャンピオンです。パッチ26.20のエメラルド以上のランク戦でレルとのレーン対戦に最もよく勝っており、それぞれこのチャンピオンとの対戦が30試合以上あります。

レルが最も苦手な対面は?

上のカウンター表の1番目にいる、レルのメインレーンのチャンピオンです。勝率は元になった試合数で補正しているため、試合数の少ない対面が上位に来ることはありません。

レルが有利なチャンピオンは?

2つ目の表のチャンピオンです。レルはこれらの相手とのレーン対戦の大半に勝っています。相手チームが自分より後にレルをピックできる場合は、これらのチャンピオンを避けましょう。

この勝率はどのくらい信頼できますか?

各対面には試合数を表示しています。100試合を超えると勝率の誤差はおよそ上下10ポイント、400試合を超えるとおよそ5ポイントになるため、試合数の多いカウンターほど信頼できます。

全チャンピオンのLoLカウンター · LoLティア表 · LoLビルドシミュレーター · LoLチャンピオン一覧

LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. 対面は、Riot Games APIで読み込んだソロ/デュオのランク戦から集計しています。多くの試合の平均であり、1試合ごとのアドバイスではありません。