Tier List ADC do patch 26.20
41 ADCs avaliados em 15.099 partidas Esmeralda+. Cada ADC classificado com partidas ranqueadas Solo/Duo de jogadores Esmeralda, Diamante e Mestre+ de todas as regiões, com a taxa de vitórias, a taxa de escolha, a taxa de banimento e as partidas por trás de cada tier.
Os filtros, a busca e a ordenação precisam de JavaScript; a lista completa no guia abaixo funciona sem ele.
Atualizado em 14 de outubro de 2026 · Por LOLValue Team
ADCs mais fortes do patch 26.20
Os melhores ADCs do patch 26.20 são Viktor (tier S+, 55,5% de taxa de vitórias em 519 partidas), Tristana (S, 52,4%) e Jinx (S, 52,1%), com base em 15.099 partidas ranqueadas Solo/Duo do Esmeralda para cima, com dados atualizados em 14 de outubro de 2026. 41 campeões têm partidas suficientes na função Atirador para receber um tier; a lista abaixo traz todos eles, do melhor para o pior, e cada nome leva à build do campeão.
| # | Campeão | Tier | Taxa de vitórias | Taxa de escolha | Taxa de banimento | Partidas |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Viktor | S+ | 55,5% | 3,4% | 14,7% | 519 |
| 2 | Tristana | S | 52,4% | 10,9% | 9,9% | 1.645 |
| 3 | Jinx | S | 52,1% | 15,5% | 6,9% | 2.343 |
| 4 | Kalista | S | 53,2% | 4,5% | 1,8% | 678 |
| 5 | Yasuo | A | 52,4% | 2,9% | 26,0% | 433 |
| 6 | Zeri | A | 52,5% | 5,2% | 1,1% | 788 |
| 7 | Ziggs | A | 54,8% | 1,9% | 0,8% | 281 |
| 8 | Katarina | A | 54,6% | 1,0% | 14,9% | 152 |
| 9 | Syndra | A | 54,1% | 1,5% | 8,1% | 222 |
| 10 | Caitlyn | A | 49,6% | 13,1% | 17,8% | 1.976 |
| 11 | Xayah | A | 51,3% | 5,6% | 0,7% | 853 |
| 12 | Draven | A | 49,9% | 5,2% | 17,9% | 785 |
| 13 | Lux | A | 53,6% | 1,3% | 2,6% | 196 |
| 14 | Vladimir | A | 54,7% | 0,8% | 7,3% | 117 |
| 15 | Jhin | B | 50,2% | 17,4% | 1,7% | 2.621 |
| 16 | Swain | B | 53,3% | 1,4% | 1,6% | 214 |
| 17 | Nilah | B | 53,8% | 1,0% | 2,1% | 156 |
| 18 | Twitch | B | 50,3% | 5,0% | 6,5% | 753 |
| 19 | Kai'Sa | B | 49,7% | 19,0% | 3,3% | 2.863 |
| 20 | Aphelios | B | 50,0% | 8,3% | 3,6% | 1.249 |
| 21 | Kog'Maw | B | 51,6% | 2,1% | 0,7% | 322 |
| 22 | Xerath | B | 51,1% | 1,2% | 5,8% | 188 |
| 23 | Veigar | B | 51,5% | 1,3% | 0,8% | 196 |
| 24 | Brand | B | 54,1% | 0,5% | 1,4% | 74 |
| 25 | Sivir | B | 49,5% | 4,1% | 2,0% | 622 |
| 26 | Ashe | B | 49,3% | 5,2% | 1,1% | 779 |
| 27 | Miss Fortune | C | 49,2% | 3,9% | 0,3% | 594 |
| 28 | Karthus | C | 49,2% | 0,8% | 1,3% | 128 |
| 29 | Yunara | C | 47,9% | 10,1% | 6,2% | 1.524 |
| 30 | Aurelion Sol | C | 49,0% | 1,0% | 0,8% | 153 |
| 31 | Corki | C | 48,4% | 2,1% | 0,3% | 312 |
| 32 | Mel | C | 46,6% | 1,0% | 9,7% | 148 |
| 33 | Varus | C | 47,6% | 2,3% | 0,8% | 340 |
| 34 | Vel'Koz | C | 46,7% | 0,8% | 1,3% | 120 |
| 35 | Lucian | D | 47,2% | 8,6% | 2,3% | 1.293 |
| 36 | Samira | D | 46,6% | 3,4% | 4,1% | 509 |
| 37 | Hwei | D | 45,9% | 1,4% | 2,4% | 207 |
| 38 | Smolder | D | 46,3% | 4,5% | 1,5% | 680 |
| 39 | Vayne | D | 45,7% | 3,3% | 3,7% | 492 |
| 40 | Cassiopeia | D | 40,0% | 0,3% | 1,2% | 50 |
| 41 | Ezreal | D | 45,9% | 10,7% | 3,6% | 1.617 |
ADCs tier S
Tiers S+ e S entre os ADCs do patch 26.20: Viktor, Tristana, Jinx e Kalista. Eles são os 13% melhores da função pela pontuação, e a taxa de vitórias deles é alta o bastante para que o intervalo de 95% em volta dela fique acima da média da função menos meio ponto.
| Campeão | Tier | Taxa de vitórias | Taxa de escolha | Taxa de banimento | Partidas |
|---|---|---|---|---|---|
| Viktor | S+ | 55,5% | 3,4% | 14,7% | 519 |
| Tristana | S | 52,4% | 10,9% | 9,9% | 1.645 |
| Jinx | S | 52,1% | 15,5% | 6,9% | 2.343 |
| Kalista | S | 53,2% | 4,5% | 1,8% | 678 |
ADCs mais banidos
Draven é o ADC mais banido do patch 26.20, banido em 17,9% das partidas Esmeralda+. A taxa de banimento conta todas as partidas em que o campeão foi banido, seja qual for a função que os jogadores dele iam assumir, então esta lista fica com os campeões que jogam pelo menos metade das partidas deles como ADCs.
| Campeão | Taxa de banimento | Tier |
|---|---|---|
| Draven | 17,9% | A |
| Caitlyn | 17,8% | A |
| Tristana | 9,9% | S |
| Jinx | 6,9% | S |
| Twitch | 6,5% | B |
Como são feitos os tiers da função ADC
Os tiers vêm de partidas, não de opiniões. Um campeão recebe tier na função Atirador quando tem pelo menos 50 partidas nela e joga pelo menos 10% das partidas dele ali. A taxa de vitórias (puxada para a média da função quando ele tem poucas partidas), a taxa de escolha e a taxa de banimento dão uma pontuação; a posição dessa pontuação entre os outros ADCs dá o tier, de S+ (os 3% melhores) a D (os 15% piores).
Cada linha mostra as partidas e um indicador de confiança: alta quando a taxa de vitórias é conhecida com margem de 1,5 ponto, média com margem de 3 pontos. O método completo e as outras funções estão na tier list do LoL.
Perguntas frequentes
Quem é o melhor ADC agora?
Viktor é o melhor ADC do patch 26.20: tier S+, com 55,5% de taxa de vitórias e 3,4% de taxa de escolha em 519 partidas ranqueadas Esmeralda+. Depois vêm Tristana e Jinx.
Quais ADCs estão no tier S?
No patch 26.20: Viktor, Tristana, Jinx e Kalista.
Como a tier list da função Atirador é calculada?
Com partidas ranqueadas Solo/Duo: a taxa de vitórias de cada ADC (puxada para a média da função quando ele tem poucas partidas), a taxa de escolha e a taxa de banimento dão uma pontuação, e a posição dele entre os outros ADCs dá o tier.
De qual elo são os dados?
Partidas ranqueadas Solo/Duo de jogadores Esmeralda, Diamante, Mestre, Grão-Mestre e Desafiante de todas as regiões. Os filtros mostram só partidas Diamante+ ou Mestre+.
Com que frequência ela é atualizada?
A cada 30 minutos. Um patch novo substitui o antigo quando chega a 15.000 partidas, cerca de 10 horas depois de entrar no ar.
Tier list LoL de todas as funções · Calculadora de build LoL · Todos os campeões do LoL · Rotação de campeões grátis do LoL
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Os tiers são calculados com partidas ranqueadas Solo/Duo lidas pela API da Riot Games; são médias de muitas partidas, não conselhos para uma partida específica.