Tier List Suporte do patch 26.20

46 suportes avaliados em 15.099 partidas Esmeralda+. Cada suporte classificado com partidas ranqueadas Solo/Duo de jogadores Esmeralda, Diamante e Mestre+ de todas as regiões, com a taxa de vitórias, a taxa de escolha, a taxa de banimento e as partidas por trás de cada tier.

Os filtros, a busca e a ordenação precisam de JavaScript; a lista completa no guia abaixo funciona sem ele.

Atualizado em 14 de outubro de 2026 · Por LOLValue Team

Suportes mais fortes do patch 26.20

Os melhores suportes do patch 26.20 são Zilean (tier S+, 56,3% de taxa de vitórias em 492 partidas), Senna (S, 55,1%) e Rell (S, 54,7%), com base em 15.099 partidas ranqueadas Solo/Duo do Esmeralda para cima, com dados atualizados em 14 de outubro de 2026. 46 campeões têm partidas suficientes na função Suporte para receber um tier; a lista abaixo traz todos eles, do melhor para o pior, e cada nome leva à build do campeão.

Todos os campeões classificados nesta função, do melhor para o pior
#CampeãoTierTaxa de vitóriasTaxa de escolhaTaxa de banimentoPartidas
1ZileanS+56,3%3,3%2,1%492
2SennaS55,1%5,3%1,2%799
3RellS54,7%4,8%1,5%728
4BraumS53,9%5,3%7,1%807
5BlitzcrankS52,7%7,0%12,3%1.050
6AlistarA53,0%5,9%2,2%888
7ThreshA50,9%15,9%12,9%2.397
8PykeA50,2%5,5%29,8%834
9LuluA50,3%13,8%13,5%2.089
10MaokaiA55,0%1,6%0,1%249
11JannaA51,6%7,6%2,1%1.146
12RakanA52,2%4,1%0,4%624
13LeonaA50,3%7,6%6,6%1.148
14NeekoA53,2%1,6%0,6%248
15ZoeA54,2%1,0%4,7%155
16KarmaA50,0%7,7%3,3%1.167
17BardB50,3%5,3%3,1%797
18Renata GlascB51,7%2,2%0,3%329
19AmumuB54,4%0,8%0,6%114
20PantheonB50,1%2,8%3,0%423
21NamiB49,4%10,0%1,0%1.506
22Tahm KenchB50,7%1,9%1,3%284
23SeraphineB49,2%6,7%4,6%1.006
24ShenB53,8%0,6%0,9%91
25ZyraB50,4%1,8%1,9%276
26SwainB50,0%2,3%1,6%344
27NautilusB48,0%10,6%13,6%1.601
28MilioB48,8%7,5%4,7%1.135
29GalioB51,3%0,8%2,0%117
30Vel'KozC49,6%2,4%1,3%359
31SonaC48,7%3,4%0,5%511
32MorganaC47,0%3,6%13,4%542
33LeBlancC45,5%0,7%15,6%112
34FiddlesticksC50,0%0,4%1,4%58
35EliseC48,1%1,0%2,9%156
36LuxC47,9%4,7%2,6%714
37ShacoC46,2%1,0%11,6%158
38YuumiC46,7%6,5%9,9%985
39SorakaC47,2%5,5%2,5%826
40AniviaD46,2%0,5%3,0%78
41PoppyD46,6%1,7%4,3%253
42TaricD46,8%1,4%0,3%205
43MelD42,7%0,5%9,7%75
44CamilleD46,1%2,0%3,4%295
45BrandD45,2%1,9%1,4%290
46XerathD43,1%2,0%5,8%297

Suportes tier S

Tiers S+ e S entre os suportes do patch 26.20: Zilean, Senna, Rell, Braum e Blitzcrank. Eles são os 13% melhores da função pela pontuação, e a taxa de vitórias deles é alta o bastante para que o intervalo de 95% em volta dela fique acima da média da função menos meio ponto.

Campeões de suporte nos tiers S+ e S no patch 26.20
CampeãoTierTaxa de vitóriasTaxa de escolhaTaxa de banimentoPartidas
ZileanS+56,3%3,3%2,1%492
SennaS55,1%5,3%1,2%799
RellS54,7%4,8%1,5%728
BraumS53,9%5,3%7,1%807
BlitzcrankS52,7%7,0%12,3%1.050

Suportes mais banidos

Pyke é o suporte mais banido do patch 26.20, banido em 29,8% das partidas Esmeralda+. A taxa de banimento conta todas as partidas em que o campeão foi banido, seja qual for a função que os jogadores dele iam assumir, então esta lista fica com os campeões que jogam pelo menos metade das partidas deles como suportes.

Campeões de suporte mais banidos no patch 26.20
CampeãoTaxa de banimentoTier
Pyke29,8%A
Nautilus13,6%B
Lulu13,5%A
Morgana13,4%C
Thresh12,9%A

Como são feitos os tiers da função Suporte

Os tiers vêm de partidas, não de opiniões. Um campeão recebe tier na função Suporte quando tem pelo menos 50 partidas nela e joga pelo menos 10% das partidas dele ali. A taxa de vitórias (puxada para a média da função quando ele tem poucas partidas), a taxa de escolha e a taxa de banimento dão uma pontuação; a posição dessa pontuação entre os outros suportes dá o tier, de S+ (os 3% melhores) a D (os 15% piores).

Cada linha mostra as partidas e um indicador de confiança: alta quando a taxa de vitórias é conhecida com margem de 1,5 ponto, média com margem de 3 pontos. O método completo e as outras funções estão na tier list do LoL.

Perguntas frequentes

Quem é o melhor suporte agora?

Zilean é o melhor suporte do patch 26.20: tier S+, com 56,3% de taxa de vitórias e 3,3% de taxa de escolha em 492 partidas ranqueadas Esmeralda+. Depois vêm Senna e Rell.

Quais suportes estão no tier S?

No patch 26.20: Zilean, Senna, Rell, Braum e Blitzcrank.

Como a tier list da função Suporte é calculada?

Com partidas ranqueadas Solo/Duo: a taxa de vitórias de cada suporte (puxada para a média da função quando ele tem poucas partidas), a taxa de escolha e a taxa de banimento dão uma pontuação, e a posição dele entre os outros suportes dá o tier.

De qual elo são os dados?

Partidas ranqueadas Solo/Duo de jogadores Esmeralda, Diamante, Mestre, Grão-Mestre e Desafiante de todas as regiões. Os filtros mostram só partidas Diamante+ ou Mestre+.

Com que frequência ela é atualizada?

A cada 30 minutos. Um patch novo substitui o antigo quando chega a 15.000 partidas, cerca de 10 horas depois de entrar no ar.

Tier list LoL de todas as funções · Calculadora de build LoL · Todos os campeões do LoL · Rotação de campeões grátis do LoL

LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Os tiers são calculados com partidas ranqueadas Solo/Duo lidas pela API da Riot Games; são médias de muitas partidas, não conselhos para uma partida específica.