Tier List Jungle do patch 26.20

58 caçadores avaliados em 15.099 partidas Esmeralda+. Cada caçador classificado com partidas ranqueadas Solo/Duo de jogadores Esmeralda, Diamante e Mestre+ de todas as regiões, com a taxa de vitórias, a taxa de escolha, a taxa de banimento e as partidas por trás de cada tier.

Os filtros, a busca e a ordenação precisam de JavaScript; a lista completa no guia abaixo funciona sem ele.

Atualizado em 14 de outubro de 2026 · Por LOLValue Team

Caçadores mais fortes do patch 26.20

Os melhores caçadores do patch 26.20 são Zac (tier S+, 59,1% de taxa de vitórias em 403 partidas), Bel'Veth (S, 55,5%) e Kindred (A, 54,1%), com base em 15.099 partidas ranqueadas Solo/Duo do Esmeralda para cima, com dados atualizados em 14 de outubro de 2026. 58 campeões têm partidas suficientes na função Selva para receber um tier; a lista abaixo traz todos eles, do melhor para o pior, e cada nome leva à build do campeão.

Todos os campeões classificados nesta função, do melhor para o pior
#CampeãoTierTaxa de vitóriasTaxa de escolhaTaxa de banimentoPartidas
1ZacS+59,1%2,7%1,0%403
2Bel'VethS55,5%2,8%5,4%418
3KindredA54,1%2,9%3,2%438
4QiyanaA50,8%8,4%22,1%1.261
5WukongA51,9%7,1%6,0%1.066
6RammusA54,0%1,9%2,7%287
7ShacoA51,6%3,7%11,6%560
8TalonA50,4%7,5%16,3%1.135
9KaynA51,3%6,8%5,3%1.026
10GravesA50,4%9,0%12,9%1.364
11SkarnerA55,4%1,2%0,2%184
12Rek'SaiA53,7%1,8%0,7%268
13ZyraA54,3%1,4%1,9%210
14SylasA49,9%6,5%19,4%988
15KarthusA53,4%1,7%1,3%251
16NaafiriA51,7%2,5%7,4%377
17RengarA50,5%4,6%12,0%695
18HecarimA50,2%6,5%10,5%981
19Cho'GathA50,4%6,5%7,4%985
20JaxA54,5%0,7%11,6%101
21DianaB51,0%3,8%3,2%578
22FiddlesticksB51,7%2,1%1,4%315
23TaliyahB52,6%1,3%0,6%194
24Nunu & WillumpB51,4%2,1%0,4%323
25QuinnB52,5%1,2%0,6%177
26ShyvanaB50,2%4,0%3,8%600
27UdyrB51,2%2,0%1,3%303
28EliseB50,2%3,8%2,9%580
29AatroxB51,1%1,2%7,6%178
30Jarvan IVB49,8%6,9%1,1%1.036
31Lee SinB48,5%13,0%15,7%1.960
32GwenB51,4%1,2%4,3%179
33NidaleeB50,0%3,5%3,1%522
34Kha'ZixB49,1%7,6%5,6%1.154
35OlafB55,0%0,4%4,0%60
36EkkoB49,4%4,6%3,9%693
37ZedB47,2%2,5%24,6%373
38BriarC48,9%3,3%6,5%505
39WarwickC49,4%2,2%1,3%334
40VolibearC50,4%0,8%1,6%125
41LilliaC48,7%4,8%3,4%723
42SejuaniC49,3%1,9%0,2%290
43FizzC50,0%0,6%4,6%84
44ViC48,4%3,6%0,9%547
45IvernC48,8%1,3%0,7%203
46ViegoC47,6%7,9%5,9%1.196
47Xin ZhaoC48,1%1,9%0,5%289
48EvelynnC47,6%2,1%2,0%317
49AmbessaC46,4%1,0%6,3%151
50PoppyD45,3%0,4%4,3%53
51TrundleD46,4%0,6%0,3%84
52JayceD46,0%1,8%8,9%278
53Master YiD46,1%5,2%15,7%788
54GragasD45,9%0,9%1,0%133
55Dr. MundoD44,1%0,4%2,0%59
56MaokaiD43,4%0,5%0,1%76
57AmumuD45,4%1,5%0,6%227
58NocturneD44,0%3,2%6,3%482

Caçadores tier S

Tiers S+ e S entre os caçadores do patch 26.20: Zac e Bel'Veth. Eles são os 13% melhores da função pela pontuação, e a taxa de vitórias deles é alta o bastante para que o intervalo de 95% em volta dela fique acima da média da função menos meio ponto.

Campeões da selva nos tiers S+ e S no patch 26.20
CampeãoTierTaxa de vitóriasTaxa de escolhaTaxa de banimentoPartidas
ZacS+59,1%2,7%1,0%403
Bel'VethS55,5%2,8%5,4%418

Caçadores mais banidos

Qiyana é o caçador mais banido do patch 26.20, banido em 22,1% das partidas Esmeralda+. A taxa de banimento conta todas as partidas em que o campeão foi banido, seja qual for a função que os jogadores dele iam assumir, então esta lista fica com os campeões que jogam pelo menos metade das partidas deles como caçadores.

Campeões da selva mais banidos no patch 26.20
CampeãoTaxa de banimentoTier
Qiyana22,1%A
Talon16,3%A
Lee Sin15,7%B
Master Yi15,7%D
Graves12,9%A

Como são feitos os tiers da função Jungle

Os tiers vêm de partidas, não de opiniões. Um campeão recebe tier na função Selva quando tem pelo menos 50 partidas nela e joga pelo menos 10% das partidas dele ali. A taxa de vitórias (puxada para a média da função quando ele tem poucas partidas), a taxa de escolha e a taxa de banimento dão uma pontuação; a posição dessa pontuação entre os outros caçadores dá o tier, de S+ (os 3% melhores) a D (os 15% piores).

Cada linha mostra as partidas e um indicador de confiança: alta quando a taxa de vitórias é conhecida com margem de 1,5 ponto, média com margem de 3 pontos. O método completo e as outras funções estão na tier list do LoL.

Perguntas frequentes

Quem é o melhor caçador agora?

Zac é o melhor caçador do patch 26.20: tier S+, com 59,1% de taxa de vitórias e 2,7% de taxa de escolha em 403 partidas ranqueadas Esmeralda+. Depois vêm Bel'Veth e Kindred.

Quais caçadores estão no tier S?

No patch 26.20: Zac e Bel'Veth.

Como a tier list da função Selva é calculada?

Com partidas ranqueadas Solo/Duo: a taxa de vitórias de cada caçador (puxada para a média da função quando ele tem poucas partidas), a taxa de escolha e a taxa de banimento dão uma pontuação, e a posição dele entre os outros caçadores dá o tier.

De qual elo são os dados?

Partidas ranqueadas Solo/Duo de jogadores Esmeralda, Diamante, Mestre, Grão-Mestre e Desafiante de todas as regiões. Os filtros mostram só partidas Diamante+ ou Mestre+.

Com que frequência ela é atualizada?

A cada 30 minutos. Um patch novo substitui o antigo quando chega a 15.000 partidas, cerca de 10 horas depois de entrar no ar.

Tier list LoL de todas as funções · Calculadora de build LoL · Todos os campeões do LoL · Rotação de campeões grátis do LoL

LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Os tiers são calculados com partidas ranqueadas Solo/Duo lidas pela API da Riot Games; são médias de muitas partidas, não conselhos para uma partida específica.