Draven Counter
Beste Counter-Picks gegen Draven, Patch 26.20. Die Champions, die Draven auf der Lane schlagen, und die, gegen die Draven gewinnt, aus echten Lane-Matchups in Spielen in Solo/Duo (Rangliste) von Spielern in Smaragd, Diamant und Meister+, mit den Spielen hinter jeder Zahl.
Der Lane-Wechsel und die Championsuche brauchen JavaScript; die ganze Matchup-Liste im Leitfaden unten funktioniert auch ohne.
Aktualisiert: 14. Oktober 2026 · Von LOLValue Team
Beste Counter gegen Draven in Patch 26.20
Die besten Draven Counter in Patch 26.20 sind Jinx, Twitch und Kai'Sa. Auf der Position Unten gewinnt Jinx 56,5 % von 85 Spielen gegen Draven. Draven gewinnt in diesem Patch 49,2 % von 1.078 Spielen auf der Position Unten; die Tabelle listet die Gegner, die den Champion am häufigsten schlagen, mit jeweils mindestens 30 Spielen.
| Champion | Winrate gegen Draven | Spiele |
|---|---|---|
| Jinx | 56,5 % | 85 |
| Twitch | 58,1 % | 31 |
| Kai'Sa | 55,4 % | 112 |
| Zeri | 56,3 % | 32 |
| Yunara | 55,0 % | 60 |
| Tristana | 50,7 % | 69 |
| Ezreal | 53,6 % | 56 |
Mehr zu Draven: Draven Build · Draven Skins · LoL Tier List
Champions, gegen die Draven gewinnt
Am besten schneidet Draven auf der Position Unten gegen Lucian, Aphelios und Jhin ab: Gegen Lucian gewinnt der Champion 55,0 % der Spiele. Wählt dein Gegner Draven nach dir, sind das die Picks, die du meiden solltest.
| Champion | Winrate von Draven | Spiele |
|---|---|---|
| Lucian | 55,0 % | 40 |
| Aphelios | 55,9 % | 34 |
| Jhin | 50,9 % | 112 |
Draven Counter nach Lane
Die Counter eines Champions ändern sich mit der Lane: Ein Counter auf der Position Oben kann dasselbe Matchup auf der Position Mitte verlieren.
Draven wird fast nur auf der Position Unten gespielt, daher sind die Counter oben die, auf die es ankommt.
Alle Matchups von Draven
Jeder Gegner auf der Position Unten mit mindestens 30 Spielen gegen Draven in diesem Patch (11 Champions), die schwersten zuerst. Jeder Name führt zur Counter-Seite dieses Champions.
| Champion | Winrate gegen Draven | Winrate von Draven | Spiele |
|---|---|---|---|
| Jinx | 56,5 % | 43,5 % | 85 |
| Twitch | 58,1 % | 41,9 % | 31 |
| Kai'Sa | 55,4 % | 44,6 % | 112 |
| Zeri | 56,3 % | 43,8 % | 32 |
| Yunara | 55,0 % | 45,0 % | 60 |
| Tristana | 50,7 % | 49,3 % | 69 |
| Ezreal | 53,6 % | 46,4 % | 56 |
| Caitlyn | 50,0 % | 50,0 % | 72 |
| Jhin | 49,1 % | 50,9 % | 112 |
| Aphelios | 44,1 % | 55,9 % | 34 |
| Lucian | 45,0 % | 55,0 % | 40 |
So berechnen wir die Counter
Ein Counter ist hier ein Lane-Matchup: Draven und ein Gegner auf derselben Position in gegnerischen Teams, im selben Spiel. Die Spiele sind Spiele in Solo/Duo (Rangliste) von Spielern in Smaragd, Diamant, Meister, Großmeister und Herausforderer aus allen Regionen, jeden Tag gelesen. Ein Matchup wird ab 30 Spielen gelistet, und seine Winrate wird zu dem hin gezogen, was die Lane-Winrates der beiden Champions erwarten lassen, als hätte es 50 Spiele mehr, die so ausgegangen sind, damit ein paar glückliche Spiele keinen harten Counter ergeben. Die ganze Methode steht auf der Seite LoL Counter.
Häufige Fragen
Wer kontert Draven?
Die Champions oben in der Counter-Tabelle: Sie gewinnen in Ranglistenspielen in Smaragd+ in Patch 26.20 die meisten Lane-Spiele gegen Draven, jeweils mit mindestens 30 Spielen gegen den Champion.
Was ist das schlechteste Matchup von Draven?
Der erste Champion in der Counter-Tabelle oben, auf der Haupt-Lane von Draven. Seine Winrate ist nach den Spielen dahinter angepasst, damit ein Matchup mit wenigen Spielen nicht nach oben springt.
Gegen welche Champions gewinnt Draven?
Die Champions in der zweiten Tabelle: Draven gewinnt gegen sie die meisten Lane-Spiele. Meide sie, wenn der Gegner Draven noch nach dir wählen kann.
Wie verlässlich sind diese Winrates?
Jedes Matchup zeigt seine Spiele. Bei über 100 Spielen ist eine Winrate auf etwa 10 Prozentpunkte in jede Richtung genau bekannt, bei über 400 auf etwa 5 Prozentpunkte, also sind die Counter mit den meisten Spielen die sicherste Wahl.
LoL Counter für jeden Champion · LoL Tier List · LoL Builds für jeden Champion · Alle LoL Champions
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Die Matchups werden aus Spielen in Solo/Duo (Rangliste) gezählt, gelesen über die Riot Games API; sie sind Durchschnitte über viele Spiele, kein Rat für ein einzelnes Match.