Jhin Counter
Beste Counter-Picks gegen Jhin, Patch 26.20. Die Champions, die Jhin auf der Lane schlagen, und die, gegen die Jhin gewinnt, aus echten Lane-Matchups in Spielen in Solo/Duo (Rangliste) von Spielern in Smaragd, Diamant und Meister+, mit den Spielen hinter jeder Zahl.
Der Lane-Wechsel und die Championsuche brauchen JavaScript; die ganze Matchup-Liste im Leitfaden unten funktioniert auch ohne.
Aktualisiert: 14. Oktober 2026 · Von LOLValue Team
Beste Counter gegen Jhin in Patch 26.20
Die besten Jhin Counter in Patch 26.20 sind Tristana, Kog'Maw und Twitch. Auf der Position Unten gewinnt Tristana 57,1 % von 226 Spielen gegen Jhin. Jhin gewinnt in diesem Patch 50,0 % von 3.694 Spielen auf der Position Unten; die Tabelle listet die Gegner, die den Champion am häufigsten schlagen, mit jeweils mindestens 30 Spielen.
| Champion | Winrate gegen Jhin | Spiele |
|---|---|---|
| Tristana | 57,1 % | 226 |
| Kog'Maw | 60,0 % | 50 |
| Twitch | 55,7 % | 88 |
| Miss Fortune | 57,0 % | 86 |
| Aphelios | 54,5 % | 156 |
| Swain | 51,6 % | 31 |
| Jinx | 52,8 % | 299 |
| Kalista | 53,1 % | 64 |
Mehr zu Jhin: Jhin Build · Jhin Skins · LoL Tier List
Champions, gegen die Jhin gewinnt
Am besten schneidet Jhin auf der Position Unten gegen Varus, Samira und Ezreal ab: Gegen Varus gewinnt der Champion 61,4 % der Spiele. Wählt dein Gegner Jhin nach dir, sind das die Picks, die du meiden solltest.
| Champion | Winrate von Jhin | Spiele |
|---|---|---|
| Varus | 61,4 % | 44 |
| Samira | 57,7 % | 71 |
| Ezreal | 54,9 % | 246 |
| Xayah | 56,3 % | 96 |
| Lucian | 53,9 % | 191 |
| Sivir | 54,5 % | 88 |
| Vayne | 51,7 % | 58 |
| Zeri | 52,3 % | 107 |
Jhin Counter nach Lane
Die Counter eines Champions ändern sich mit der Lane: Ein Counter auf der Position Oben kann dasselbe Matchup auf der Position Mitte verlieren.
Jhin wird fast nur auf der Position Unten gespielt, daher sind die Counter oben die, auf die es ankommt.
Alle Matchups von Jhin
Jeder Gegner auf der Position Unten mit mindestens 30 Spielen gegen Jhin in diesem Patch (26 Champions), die schwersten zuerst. Jeder Name führt zur Counter-Seite dieses Champions.
| Champion | Winrate gegen Jhin | Winrate von Jhin | Spiele |
|---|---|---|---|
| Tristana | 57,1 % | 42,9 % | 226 |
| Kog'Maw | 60,0 % | 40,0 % | 50 |
| Twitch | 55,7 % | 44,3 % | 88 |
| Miss Fortune | 57,0 % | 43,0 % | 86 |
| Aphelios | 54,5 % | 45,5 % | 156 |
| Swain | 51,6 % | 48,4 % | 31 |
| Jinx | 52,8 % | 47,2 % | 299 |
| Kalista | 53,1 % | 46,9 % | 64 |
| Ziggs | 50,0 % | 50,0 % | 42 |
| Corki | 53,3 % | 46,7 % | 60 |
| Smolder | 54,0 % | 46,0 % | 100 |
| Viktor | 49,2 % | 50,8 % | 63 |
| Kai'Sa | 51,1 % | 48,9 % | 413 |
| Caitlyn | 50,8 % | 49,2 % | 319 |
| Draven | 50,9 % | 49,1 % | 112 |
| Ashe | 50,0 % | 50,0 % | 132 |
| Yasuo | 48,8 % | 51,2 % | 43 |
| Yunara | 49,4 % | 50,6 % | 178 |
| Zeri | 47,7 % | 52,3 % | 107 |
| Vayne | 48,3 % | 51,7 % | 58 |
| Sivir | 45,5 % | 54,5 % | 88 |
| Lucian | 46,1 % | 53,9 % | 191 |
| Xayah | 43,8 % | 56,3 % | 96 |
| Ezreal | 45,1 % | 54,9 % | 246 |
| Samira | 42,3 % | 57,7 % | 71 |
| Varus | 38,6 % | 61,4 % | 44 |
So berechnen wir die Counter
Ein Counter ist hier ein Lane-Matchup: Jhin und ein Gegner auf derselben Position in gegnerischen Teams, im selben Spiel. Die Spiele sind Spiele in Solo/Duo (Rangliste) von Spielern in Smaragd, Diamant, Meister, Großmeister und Herausforderer aus allen Regionen, jeden Tag gelesen. Ein Matchup wird ab 30 Spielen gelistet, und seine Winrate wird zu dem hin gezogen, was die Lane-Winrates der beiden Champions erwarten lassen, als hätte es 50 Spiele mehr, die so ausgegangen sind, damit ein paar glückliche Spiele keinen harten Counter ergeben. Die ganze Methode steht auf der Seite LoL Counter.
Häufige Fragen
Wer kontert Jhin?
Die Champions oben in der Counter-Tabelle: Sie gewinnen in Ranglistenspielen in Smaragd+ in Patch 26.20 die meisten Lane-Spiele gegen Jhin, jeweils mit mindestens 30 Spielen gegen den Champion.
Was ist das schlechteste Matchup von Jhin?
Der erste Champion in der Counter-Tabelle oben, auf der Haupt-Lane von Jhin. Seine Winrate ist nach den Spielen dahinter angepasst, damit ein Matchup mit wenigen Spielen nicht nach oben springt.
Gegen welche Champions gewinnt Jhin?
Die Champions in der zweiten Tabelle: Jhin gewinnt gegen sie die meisten Lane-Spiele. Meide sie, wenn der Gegner Jhin noch nach dir wählen kann.
Wie verlässlich sind diese Winrates?
Jedes Matchup zeigt seine Spiele. Bei über 100 Spielen ist eine Winrate auf etwa 10 Prozentpunkte in jede Richtung genau bekannt, bei über 400 auf etwa 5 Prozentpunkte, also sind die Counter mit den meisten Spielen die sicherste Wahl.
LoL Counter für jeden Champion · LoL Tier List · LoL Builds für jeden Champion · Alle LoL Champions
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Die Matchups werden aus Spielen in Solo/Duo (Rangliste) gezählt, gelesen über die Riot Games API; sie sind Durchschnitte über viele Spiele, kein Rat für ein einzelnes Match.