Lee Sin Counter
Beste Counter-Picks gegen Lee Sin, Patch 26.20. Die Champions, die Lee Sin auf der Lane schlagen, und die, gegen die Lee Sin gewinnt, aus echten Lane-Matchups in Spielen in Solo/Duo (Rangliste) von Spielern in Smaragd, Diamant und Meister+, mit den Spielen hinter jeder Zahl.
Der Lane-Wechsel und die Championsuche brauchen JavaScript; die ganze Matchup-Liste im Leitfaden unten funktioniert auch ohne.
Aktualisiert: 14. Oktober 2026 · Von LOLValue Team
Beste Counter gegen Lee Sin in Patch 26.20
Die besten Lee Sin Counter in Patch 26.20 sind Shaco, Kindred und Sylas. Auf der Position Dschungel gewinnt Shaco 65,5 % von 55 Spielen gegen Lee Sin. Lee Sin gewinnt in diesem Patch 48,9 % von 2.720 Spielen auf der Position Dschungel; die Tabelle listet die Gegner, die den Champion am häufigsten schlagen, mit jeweils mindestens 30 Spielen.
| Champion | Winrate gegen Lee Sin | Spiele |
|---|---|---|
| Shaco | 65,5 % | 55 |
| Kindred | 61,7 % | 60 |
| Sylas | 59,6 % | 99 |
| Skarner | 56,3 % | 32 |
| Zac | 54,3 % | 46 |
| Shyvana | 59,6 % | 57 |
| Wukong | 56,2 % | 105 |
| Cho'Gath | 55,8 % | 86 |
Mehr zu Lee Sin: Lee Sin Build · Lee Sin Skins · LoL Tier List
Champions, gegen die Lee Sin gewinnt
Am besten schneidet Lee Sin auf der Position Dschungel gegen Master Yi, Nocturne und Zed ab: Gegen Master Yi gewinnt der Champion 63,5 % der Spiele. Wählt dein Gegner Lee Sin nach dir, sind das die Picks, die du meiden solltest.
| Champion | Winrate von Lee Sin | Spiele |
|---|---|---|
| Master Yi | 63,5 % | 63 |
| Nocturne | 60,0 % | 50 |
| Zed | 60,0 % | 30 |
| Kayn | 55,7 % | 97 |
| Talon | 55,2 % | 105 |
| Viego | 53,6 % | 140 |
| Jayce | 53,5 % | 43 |
| Briar | 54,3 % | 46 |
Lee Sin Counter nach Lane
Die Counter eines Champions ändern sich mit der Lane: Ein Counter auf der Position Oben kann dasselbe Matchup auf der Position Mitte verlieren.
Lee Sin wird fast nur auf der Position Dschungel gespielt, daher sind die Counter oben die, auf die es ankommt.
Alle Matchups von Lee Sin
Jeder Gegner auf der Position Dschungel mit mindestens 30 Spielen gegen Lee Sin in diesem Patch (31 Champions), die schwersten zuerst. Jeder Name führt zur Counter-Seite dieses Champions.
| Champion | Winrate gegen Lee Sin | Winrate von Lee Sin | Spiele |
|---|---|---|---|
| Shaco | 65,5 % | 34,5 % | 55 |
| Kindred | 61,7 % | 38,3 % | 60 |
| Sylas | 59,6 % | 40,4 % | 99 |
| Skarner | 56,3 % | 43,8 % | 32 |
| Zac | 54,3 % | 45,7 % | 46 |
| Shyvana | 59,6 % | 40,4 % | 57 |
| Wukong | 56,2 % | 43,8 % | 105 |
| Cho'Gath | 55,8 % | 44,2 % | 86 |
| Graves | 55,6 % | 44,4 % | 160 |
| Qiyana | 55,5 % | 44,5 % | 146 |
| Nidalee | 58,2 % | 41,8 % | 67 |
| Ekko | 55,6 % | 44,4 % | 54 |
| Xin Zhao | 55,3 % | 44,7 % | 38 |
| Vi | 52,9 % | 47,1 % | 68 |
| Hecarim | 52,3 % | 47,7 % | 86 |
| Naafiri | 48,9 % | 51,1 % | 45 |
| Diana | 49,1 % | 50,9 % | 57 |
| Lillia | 51,5 % | 48,5 % | 68 |
| Elise | 48,1 % | 51,9 % | 54 |
| Sejuani | 46,7 % | 53,3 % | 30 |
| Rengar | 47,8 % | 52,2 % | 69 |
| Kha'Zix | 48,1 % | 51,9 % | 104 |
| Jarvan IV | 47,0 % | 53,0 % | 117 |
| Briar | 45,7 % | 54,3 % | 46 |
| Jayce | 46,5 % | 53,5 % | 43 |
| Viego | 46,4 % | 53,6 % | 140 |
| Talon | 44,8 % | 55,2 % | 105 |
| Kayn | 44,3 % | 55,7 % | 97 |
| Zed | 40,0 % | 60,0 % | 30 |
| Nocturne | 40,0 % | 60,0 % | 50 |
| Master Yi | 36,5 % | 63,5 % | 63 |
So berechnen wir die Counter
Ein Counter ist hier ein Lane-Matchup: Lee Sin und ein Gegner auf derselben Position in gegnerischen Teams, im selben Spiel. Die Spiele sind Spiele in Solo/Duo (Rangliste) von Spielern in Smaragd, Diamant, Meister, Großmeister und Herausforderer aus allen Regionen, jeden Tag gelesen. Ein Matchup wird ab 30 Spielen gelistet, und seine Winrate wird zu dem hin gezogen, was die Lane-Winrates der beiden Champions erwarten lassen, als hätte es 50 Spiele mehr, die so ausgegangen sind, damit ein paar glückliche Spiele keinen harten Counter ergeben. Die ganze Methode steht auf der Seite LoL Counter.
Häufige Fragen
Wer kontert Lee Sin?
Die Champions oben in der Counter-Tabelle: Sie gewinnen in Ranglistenspielen in Smaragd+ in Patch 26.20 die meisten Lane-Spiele gegen Lee Sin, jeweils mit mindestens 30 Spielen gegen den Champion.
Was ist das schlechteste Matchup von Lee Sin?
Der erste Champion in der Counter-Tabelle oben, auf der Haupt-Lane von Lee Sin. Seine Winrate ist nach den Spielen dahinter angepasst, damit ein Matchup mit wenigen Spielen nicht nach oben springt.
Gegen welche Champions gewinnt Lee Sin?
Die Champions in der zweiten Tabelle: Lee Sin gewinnt gegen sie die meisten Lane-Spiele. Meide sie, wenn der Gegner Lee Sin noch nach dir wählen kann.
Wie verlässlich sind diese Winrates?
Jedes Matchup zeigt seine Spiele. Bei über 100 Spielen ist eine Winrate auf etwa 10 Prozentpunkte in jede Richtung genau bekannt, bei über 400 auf etwa 5 Prozentpunkte, also sind die Counter mit den meisten Spielen die sicherste Wahl.
LoL Counter für jeden Champion · LoL Tier List · LoL Builds für jeden Champion · Alle LoL Champions
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Die Matchups werden aus Spielen in Solo/Duo (Rangliste) gezählt, gelesen über die Riot Games API; sie sind Durchschnitte über viele Spiele, kein Rat für ein einzelnes Match.