Graves Counter
Beste Counter-Picks gegen Graves, Patch 26.20. Die Champions, die Graves auf der Lane schlagen, und die, gegen die Graves gewinnt, aus echten Lane-Matchups in Spielen in Solo/Duo (Rangliste) von Spielern in Smaragd, Diamant und Meister+, mit den Spielen hinter jeder Zahl.
Der Lane-Wechsel und die Championsuche brauchen JavaScript; die ganze Matchup-Liste im Leitfaden unten funktioniert auch ohne.
Aktualisiert: 14. Oktober 2026 · Von LOLValue Team
Beste Counter gegen Graves in Patch 26.20
Die besten Graves Counter in Patch 26.20 sind Elise, Sylas und Wukong. Auf der Position Dschungel gewinnt Elise 63,9 % von 36 Spielen gegen Graves. Graves gewinnt in diesem Patch 50,6 % von 1.866 Spielen auf der Position Dschungel; die Tabelle listet die Gegner, die den Champion am häufigsten schlagen, mit jeweils mindestens 30 Spielen.
| Champion | Winrate gegen Graves | Spiele |
|---|---|---|
| Elise | 63,9 % | 36 |
| Sylas | 60,7 % | 56 |
| Wukong | 58,5 % | 65 |
| Bel'Veth | 57,6 % | 33 |
| Diana | 57,9 % | 38 |
| Qiyana | 56,6 % | 83 |
| Talon | 57,4 % | 68 |
| Shaco | 51,4 % | 35 |
Mehr zu Graves: Graves Build · Graves Skins · LoL Tier List
Champions, gegen die Graves gewinnt
Am besten schneidet Graves auf der Position Dschungel gegen Briar, Nocturne und Master Yi ab: Gegen Briar gewinnt der Champion 70,0 % der Spiele. Wählt dein Gegner Graves nach dir, sind das die Picks, die du meiden solltest.
| Champion | Winrate von Graves | Spiele |
|---|---|---|
| Briar | 70,0 % | 30 |
| Nocturne | 57,6 % | 33 |
| Master Yi | 58,1 % | 62 |
| Jarvan IV | 57,7 % | 71 |
| Hecarim | 58,7 % | 63 |
| Lee Sin | 55,6 % | 160 |
| Lillia | 57,9 % | 38 |
| Nidalee | 56,4 % | 39 |
Graves Counter nach Lane
Die Counter eines Champions ändern sich mit der Lane: Ein Counter auf der Position Oben kann dasselbe Matchup auf der Position Mitte verlieren.
Graves wird fast nur auf der Position Dschungel gespielt, daher sind die Counter oben die, auf die es ankommt.
Alle Matchups von Graves
Jeder Gegner auf der Position Dschungel mit mindestens 30 Spielen gegen Graves in diesem Patch (24 Champions), die schwersten zuerst. Jeder Name führt zur Counter-Seite dieses Champions.
| Champion | Winrate gegen Graves | Winrate von Graves | Spiele |
|---|---|---|---|
| Elise | 63,9 % | 36,1 % | 36 |
| Sylas | 60,7 % | 39,3 % | 56 |
| Wukong | 58,5 % | 41,5 % | 65 |
| Bel'Veth | 57,6 % | 42,4 % | 33 |
| Diana | 57,9 % | 42,1 % | 38 |
| Qiyana | 56,6 % | 43,4 % | 83 |
| Talon | 57,4 % | 42,6 % | 68 |
| Kindred | 48,5 % | 51,5 % | 33 |
| Shaco | 51,4 % | 48,6 % | 35 |
| Cho'Gath | 51,2 % | 48,8 % | 86 |
| Ekko | 52,5 % | 47,5 % | 40 |
| Kayn | 51,6 % | 48,4 % | 64 |
| Shyvana | 51,2 % | 48,8 % | 43 |
| Kha'Zix | 50,6 % | 49,4 % | 89 |
| Rengar | 46,3 % | 53,7 % | 41 |
| Viego | 45,7 % | 54,3 % | 70 |
| Nidalee | 43,6 % | 56,4 % | 39 |
| Lillia | 42,1 % | 57,9 % | 38 |
| Lee Sin | 44,4 % | 55,6 % | 160 |
| Hecarim | 41,3 % | 58,7 % | 63 |
| Jarvan IV | 42,3 % | 57,7 % | 71 |
| Master Yi | 41,9 % | 58,1 % | 62 |
| Nocturne | 42,4 % | 57,6 % | 33 |
| Briar | 30,0 % | 70,0 % | 30 |
So berechnen wir die Counter
Ein Counter ist hier ein Lane-Matchup: Graves und ein Gegner auf derselben Position in gegnerischen Teams, im selben Spiel. Die Spiele sind Spiele in Solo/Duo (Rangliste) von Spielern in Smaragd, Diamant, Meister, Großmeister und Herausforderer aus allen Regionen, jeden Tag gelesen. Ein Matchup wird ab 30 Spielen gelistet, und seine Winrate wird zu dem hin gezogen, was die Lane-Winrates der beiden Champions erwarten lassen, als hätte es 50 Spiele mehr, die so ausgegangen sind, damit ein paar glückliche Spiele keinen harten Counter ergeben. Die ganze Methode steht auf der Seite LoL Counter.
Häufige Fragen
Wer kontert Graves?
Die Champions oben in der Counter-Tabelle: Sie gewinnen in Ranglistenspielen in Smaragd+ in Patch 26.20 die meisten Lane-Spiele gegen Graves, jeweils mit mindestens 30 Spielen gegen den Champion.
Was ist das schlechteste Matchup von Graves?
Der erste Champion in der Counter-Tabelle oben, auf der Haupt-Lane von Graves. Seine Winrate ist nach den Spielen dahinter angepasst, damit ein Matchup mit wenigen Spielen nicht nach oben springt.
Gegen welche Champions gewinnt Graves?
Die Champions in der zweiten Tabelle: Graves gewinnt gegen sie die meisten Lane-Spiele. Meide sie, wenn der Gegner Graves noch nach dir wählen kann.
Wie verlässlich sind diese Winrates?
Jedes Matchup zeigt seine Spiele. Bei über 100 Spielen ist eine Winrate auf etwa 10 Prozentpunkte in jede Richtung genau bekannt, bei über 400 auf etwa 5 Prozentpunkte, also sind die Counter mit den meisten Spielen die sicherste Wahl.
LoL Counter für jeden Champion · LoL Tier List · LoL Builds für jeden Champion · Alle LoL Champions
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Die Matchups werden aus Spielen in Solo/Duo (Rangliste) gezählt, gelesen über die Riot Games API; sie sind Durchschnitte über viele Spiele, kein Rat für ein einzelnes Match.