Tier List Mid du patch 26.20
60 midlaners classés à partir de 14 682 parties Émeraude+. Chaque midlaner, classé d'après les parties classées en solo/duo des joueurs Émeraude, Diamant et Maître+ de toutes les régions, avec le winrate, le pickrate, le banrate et les parties derrière chaque tier.
Les filtres, la recherche et le tri demandent JavaScript ; la liste complète du guide ci-dessous fonctionne sans.
Mis à jour le 14 octobre 2026 · Par Équipe LOLValue
Midlaners : les meilleurs du patch 26.20
Les meilleurs midlaners du patch 26.20 sont Yasuo (tier S+, 52,7 % de winrate sur 1 348 parties), LeBlanc (S, 53,2 %) et Hwei (S, 54,4 %), d'après 14 682 parties classées en solo/duo Émeraude et plus, données mises à jour le 14 octobre 2026. 60 champions ont assez de parties au poste Mid pour avoir un tier ; la liste ci-dessous les montre tous, du meilleur au moins bon, et chaque nom mène au build du champion.
| # | Champion | Tier | Winrate | Pickrate | Banrate | Parties |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Yasuo | S+ | 52,7 % | 9,2 % | 26,0 % | 1 348 |
| 2 | LeBlanc | S | 53,2 % | 5,5 % | 15,7 % | 804 |
| 3 | Hwei | S | 54,4 % | 3,9 % | 2,4 % | 575 |
| 4 | Zed | A | 51,8 % | 8,4 % | 24,6 % | 1 232 |
| 5 | Locke | A | 50,8 % | 7,7 % | 32,7 % | 1 128 |
| 6 | Talon | A | 54,4 % | 1,7 % | 16,3 % | 252 |
| 7 | Xerath | A | 52,9 % | 4,4 % | 5,8 % | 643 |
| 8 | Vex | A | 53,8 % | 2,8 % | 3,6 % | 411 |
| 9 | Katarina | A | 51,7 % | 6,6 % | 14,9 % | 964 |
| 10 | Yone | A | 51,2 % | 7,9 % | 14,5 % | 1 163 |
| 11 | Ekko | A | 52,0 % | 5,2 % | 3,9 % | 760 |
| 12 | Annie | A | 54,2 % | 1,7 % | 0,4 % | 251 |
| 13 | Aurora | A | 52,6 % | 2,9 % | 1,5 % | 424 |
| 14 | Akshan | A | 52,6 % | 2,5 % | 2,2 % | 361 |
| 15 | Taliyah | A | 53,7 % | 1,6 % | 0,6 % | 231 |
| 16 | Neeko | A | 60,6 % | 0,4 % | 0,6 % | 66 |
| 17 | Syndra | A | 50,2 % | 7,4 % | 8,2 % | 1 087 |
| 18 | Kayle | A | 55,4 % | 0,8 % | 1,5 % | 112 |
| 19 | Veigar | A | 51,4 % | 2,7 % | 0,9 % | 401 |
| 20 | Qiyana | A | 49,4 % | 3,0 % | 22,1 % | 447 |
| 21 | Vel'Koz | A | 54,8 % | 0,7 % | 1,3 % | 104 |
| 22 | Nasus | B | 50,3 % | 1,0 % | 15,6 % | 149 |
| 23 | Sylas | B | 48,6 % | 7,2 % | 19,4 % | 1 052 |
| 24 | Ziggs | B | 55,4 % | 0,4 % | 0,9 % | 65 |
| 25 | Ahri | B | 49,3 % | 8,7 % | 2,6 % | 1 271 |
| 26 | Tryndamere | B | 55,6 % | 0,4 % | 3,3 % | 54 |
| 27 | Sion | B | 54,5 % | 0,4 % | 0,5 % | 66 |
| 28 | Anivia | B | 49,9 % | 2,4 % | 3,0 % | 357 |
| 29 | Diana | B | 49,7 % | 3,1 % | 3,2 % | 449 |
| 30 | Zoe | B | 49,5 % | 3,3 % | 4,8 % | 483 |
| 31 | Lissandra | B | 49,1 % | 5,5 % | 4,1 % | 807 |
| 32 | Brand | B | 51,9 % | 0,6 % | 1,5 % | 81 |
| 33 | Gragas | B | 50,9 % | 0,7 % | 1,0 % | 106 |
| 34 | Viktor | B | 48,1 % | 8,3 % | 14,7 % | 1 216 |
| 35 | Akali | B | 47,9 % | 5,4 % | 16,9 % | 800 |
| 36 | Ryze | B | 49,2 % | 2,2 % | 0,4 % | 319 |
| 37 | Galio | B | 48,8 % | 4,7 % | 2,0 % | 685 |
| 38 | Kog'Maw | B | 50,0 % | 0,8 % | 0,7 % | 116 |
| 39 | Nunu & Willump | B | 51,6 % | 0,4 % | 0,4 % | 62 |
| 40 | Fizz | C | 48,5 % | 4,5 % | 4,6 % | 655 |
| 41 | Twisted Fate | C | 48,7 % | 4,9 % | 1,1 % | 721 |
| 42 | Kassadin | C | 48,4 % | 3,0 % | 4,0 % | 446 |
| 43 | Lux | C | 48,5 % | 4,0 % | 2,6 % | 586 |
| 44 | Swain | C | 48,8 % | 1,1 % | 1,6 % | 168 |
| 45 | Gwen | C | 48,8 % | 0,6 % | 4,3 % | 86 |
| 46 | Malzahar | C | 48,0 % | 4,7 % | 6,7 % | 688 |
| 47 | Riven | C | 48,5 % | 0,7 % | 2,1 % | 103 |
| 48 | Aurelion Sol | C | 48,3 % | 1,8 % | 0,7 % | 265 |
| 49 | Pantheon | C | 47,7 % | 0,9 % | 3,0 % | 132 |
| 50 | Vladimir | C | 47,5 % | 4,4 % | 7,2 % | 646 |
| 51 | Orianna | C | 47,6 % | 3,2 % | 0,4 % | 475 |
| 52 | Azir | D | 47,3 % | 1,6 % | 0,3 % | 241 |
| 53 | Mel | D | 46,5 % | 2,2 % | 9,6 % | 329 |
| 54 | Irelia | D | 46,4 % | 2,7 % | 11,9 % | 394 |
| 55 | Cassiopeia | D | 46,7 % | 1,1 % | 1,2 % | 167 |
| 56 | Naafiri | D | 44,2 % | 0,6 % | 7,5 % | 95 |
| 57 | Kennen | D | 44,9 % | 0,5 % | 1,4 % | 78 |
| 58 | Jayce | D | 44,4 % | 1,0 % | 8,9 % | 142 |
| 59 | Garen | D | 44,0 % | 0,6 % | 2,8 % | 91 |
| 60 | Smolder | D | 28,9 % | 0,6 % | 1,5 % | 83 |
Midlaners tier S
Tier S+ et S des midlaners au patch 26.20 : Yasuo, LeBlanc et Hwei. Ils forment les 13 % du haut du rôle selon le score, et leur winrate est assez élevé pour que l'intervalle à 95 % qui l'entoure reste au-dessus de la moyenne du rôle moins un demi-point.
| Champion | Tier | Winrate | Pickrate | Banrate | Parties |
|---|---|---|---|---|---|
| Yasuo | S+ | 52,7 % | 9,2 % | 26,0 % | 1 348 |
| LeBlanc | S | 53,2 % | 5,5 % | 15,7 % | 804 |
| Hwei | S | 54,4 % | 3,9 % | 2,4 % | 575 |
Midlaners les plus bannis
Locke, midlaner le plus banni du patch 26.20, apparaît dans les bans de 32,7 % des parties Émeraude+. Le banrate compte chaque partie où le champion a été banni, quel que soit le rôle que ses joueurs auraient pris : cette liste ne garde donc que les champions qui jouent au moins la moitié de leurs parties comme midlaners.
| Champion | Banrate | Tier |
|---|---|---|
| Locke | 32,7 % | A |
| Yasuo | 26,0 % | S+ |
| Zed | 24,6 % | A |
| Akali | 16,9 % | B |
| LeBlanc | 15,7 % | S |
Tier list Mid : comment sont faits les tiers
Les tiers viennent des parties, pas d'opinions. Un champion obtient un tier au poste Mid quand il a au moins 50 parties à ce poste et y joue au moins 10 % de ses parties. Son winrate, tiré vers la moyenne du rôle quand il a peu de parties, son pickrate et son banrate donnent un score ; la place de ce score parmi les autres midlaners donne le tier, de S+ (les 3 % du haut) à D (les 15 % du bas).
Chaque ligne affiche ses parties et une marque de fiabilité : élevée quand le winrate est connu à 1,5 point près, moyenne à 3 points près. La méthode complète et les autres rôles sont sur la tier list LoL.
Questions fréquentes
Qui est le meilleur midlaner en ce moment ?
Yasuo est le meilleur midlaner du patch 26.20 : tier S+ avec 52,7 % de winrate et 9,2 % de pickrate sur 1 348 parties classées Émeraude+. Suivent LeBlanc et Hwei.
Quels midlaners sont tier S ?
Au patch 26.20 : Yasuo, LeBlanc et Hwei.
Comment la tier list du poste Mid est-elle calculée ?
À partir des parties classées en solo/duo : le winrate de chaque midlaner (tiré vers la moyenne du rôle quand il a peu de parties), son pickrate et son banrate donnent un score, et sa place parmi les autres midlaners donne le tier.
De quel rang viennent les données ?
Des parties classées en solo/duo des joueurs Émeraude, Diamant, Maître, Grand Maître et Challenger de toutes les régions. Les filtres permettent de ne garder que les parties Diamant+ ou Maître+.
À quelle fréquence est-elle mise à jour ?
Toutes les 30 minutes. Un nouveau patch remplace l'ancien dès qu'il compte 15 000 parties, environ 10 heures après sa sortie.
Tier list LoL de chaque rôle · Builds des champions LoL · Tous les champions LoL · Rotation des champions gratuits LoL
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Les tiers sont calculés à partir des parties classées en solo/duo lues via l'API de Riot Games ; ce sont des moyennes sur de nombreuses parties, pas des conseils pour une partie précise.